Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитрат ртути


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

 

Некогда я прикупил по случаю немножко якобы нитрата ртути (2). Сегодня попробовал получить оксид ртути (2). Взял немножко этого нитрата(белое вещество), растворил в воде, растворялся он весьма плохо. Добавил к нему гидроксид натрия. Выпал чёрный осадок. Как я понимаю, правильный оксид ртути (2) должен иметь жёлтый или оранжевый цвет, верно? Тогда что же это такое? Есть какие-нибудь предположения? Может быть это был нитрат ртути (1), а не (2)?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

 

Некогда я прикупил по случаю немножко якобы нитрата ртути (2). Сегодня попробовал получить оксид ртути (2). Взял немножко этого нитрата(белое вещество), растворил в воде, растворялся он весьма плохо. Добавил к нему гидроксид натрия. Выпал чёрный осадок. Как я понимаю, правильный оксид ртути (2) должен иметь жёлтый или оранжевый цвет, верно? Тогда что же это такое? Есть какие-нибудь предположения? Может быть это был нитрат ртути (1), а не (2)?

Не надо через жопу получать - просто осторожно нагрейте Ваш нитрат и получится желаемое.

Ссылка на комментарий

Суть в том, что я хочу выяснить, что за вещество я приобрёл.


Какие ещё качественные реакции можно провести чтобы убедится? Может быть это вообще нитрат серебра?

Ссылка на комментарий

Суть в том, что я хочу выяснить, что за вещество я приобрёл.

Какие ещё качественные реакции можно провести чтобы убедится? Может быть это вообще нитрат серебра?

 

Уж нитрат серебра определить - проще нет, если учебник химии на самокрутки не пускали в школе. ;) Реактив для теста на каждой кухне есть. ;)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

 

Некогда я прикупил по случаю немножко якобы нитрата ртути (2). Сегодня попробовал получить оксид ртути (2). Взял немножко этого нитрата(белое вещество), растворил в воде, растворялся он весьма плохо. Добавил к нему гидроксид натрия. Выпал чёрный осадок. Как я понимаю, правильный оксид ртути (2) должен иметь жёлтый или оранжевый цвет, верно? Тогда что же это такое? Есть какие-нибудь предположения? Может быть это был нитрат ртути (1), а не (2)?

 

А упаковка реактива оригинальная? У меня на банке с нитратом ртути (I) изображена мёртвая бошка с мослами. Насчёт растворимости - в воде он растворяется, но надо сильно подкислять азотной кислотой, иначе гидролизуется и падает в осадок, что вы видимо и наблюдали.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Если образуется черный осадок при добавлении щелочи, то это нитрат ртути (1).

Черный осадок предполагаемого Hg2O скорее всего просто смесь HgO + Hg.

 

Нитрат ртути (1) при резком нагреве может бахнуть. Встречал упоминание об этом. Сам не проверял.

Изменено пользователем Nil admirari
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Суть в том, что я хочу выяснить, что за вещество я приобрёл.

 

Какие ещё качественные реакции можно провести чтобы убедится? Может быть это вообще нитрат серебра?

потрите медную проволоку или советскую копейку и вы увидите, как она покроется ртутью - старый школьный опыт, как из 3 копеек сделать 20
  • Like 1
Ссылка на комментарий

А упаковка реактива оригинальная? У меня на банке с нитратом ртути (I) изображена мёртвая бошка с мослами. Насчёт растворимости - в воде он растворяется, но надо сильно подкислять азотной кислотой, иначе гидролизуется и падает в осадок, что вы видимо и наблюдали.

 

Просто стеклянная баночка с бумажкой, подписанной от руки. Покупал с рук. Был небольшой выбор, там были и нитрат ртути (1) и нитрат ртути (2), может быть просто перепутали и насыпали не тот.

Такой вопрос. как можно из нитрата ртути(1) выделить ртуть в чистом виде? И как можно выделить металлическую ртуть из отхода? Например, есть банка, в которую сливали разные отходы после экспериментов с использованием солей ртути. В банке находится смесь растворимых и не растворимых соединений двухвалентной и возможно одновалентной ртути. Как из такого компота выделить ртуть?

Вот еще вопрос. В какой кислоте ртуть растворяется быстрее? В более концентрированной или в менее?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...