Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Анод с покрытием из PbO2


Razor8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

а какая плотность тока и какой размер? все дело в необходимой производительности.

 

Вот рутений-иридий оксидный электрод для наглядности:

https://postimg.org/image/66oqcuer1/

 

подложка титан, производитель Канада.. отваливаются чешуйки по немногу..(

С ходу не вспомню - мануал смотреть нужно. Я с ним получаю хлорат и сам хлор иногда. 

Ссылка на комментарий

С ходу не вспомню - мануал смотреть нужно. Я с ним получаю хлорат и сам хлор иногда. 

чтобы порядок понять.. в сутки граммы, килограммы, десятки килограмм?

Ссылка на комментарий

чтобы порядок понять.. в сутки граммы, килограммы, десятки килограмм?

Размер электрода - примерно 80*40 мм, толщина 1 мм. За час на таком можно порядка 50-70 г хлората не напрягаясь получать 

Ссылка на комментарий

Я использовал подслой марганца диоксида и кобальта на титане.Оба они работают,но есть проблемма.Покрытие должно быть качественное иначе оно нахрен растрескается.Так же пробовал на керамику наносить двокись марганца прокаливанием.Я охренел,но сопротивление такой пластинки было 10 мегаом.У диоксида марганца слишком большое сопротивление.А вот с кобальтом была теория что он покатит для пропитывания.Спасибо,что проверил,Razor.

 

P.S Все таки попробуй плитку диоксидом марганца пропитать.Он более дешев и доступен.Может сопротивление и не такое большое.Тестером мерял.Он вобще странно мерит все.

 

 

 

Титан покрытый оксидом кобальта в 5 слоев, а сверху еще 5 слоев тонких диоксида свинца тоже развалился.

 Какой смысл в титане, если он разваливается чуть медленнее чем сталь?

У меня было все ок.Продержался электрод неделю при большом токе и 50 граадусов.,потом растрескался.ТИтан пасивируется и его хлор не жрет.Вот в чем плюс.Но фториды добавлять нельзя.Они убиивают пленку.

Изменено пользователем godday2
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Вот не люблю я такие просьбы.

Во избежание дальнейших просьб о фото, выложу одно:

 

https://postimg.org/image/denwv3s4x/

если присмотреться, то видно процесс зарастания с торцов керамики, а вот в верхней части на фото не видно, что слой диоксида свинца там стал вообще твердым и металлически глянцевым.

 

Рутений, ирридий, точнее их оксиды, платина и титан - перевод денег. при повышенном токе и температуре они все разваливаются быстро, могу тоже дать фоток.

Графит мне тоже категорически не понравился. загаживает раствор.

А вот керамика это просто песня... стоимость изготовления 300 рублей + 1-2 дня.. ток 15 ампер, полет нормальный, раствор чистый.

Восстановить такой электрод - элементарно, сделать можно вообще любого размера и конфигурации.

С графитовым подводом напряжения никаких p-n переходов..

Продолжаю веселиться с электролизом.. 

Следующая мысль.. для получения хлора проще использовать солянку, чем поваренную соль, либо надо мудрить мембрану для удаления гидроксида... можно со стеклотканью тонкой попробовать, но думается мне, что, если металлический натрий не нужен, и в цели нет работы с горячими расплавами, а просто нужен хлор, то сильно удобнее с солянкой.

на сколько хваатало такого анода ? Как быстро рассыпаться начинал ? 

Ссылка на комментарий

Хочу попробовать  на керамике осадить  , благо в гараже керамической плитки дофига :bn:  , так что будет на чем пробовать


 

В итоге получаем основу, которая должна подойти для электролизного наращивания диоксида свинца. Токи небольшие, не больше 100мА на см кв, вращение обязательно, неплохо добавить ультразвук. Желатин я не пробовал.

По результату отпишусь.

Вы осаждали двуокись свинца при вращении анода ? Можете рассказать поподробнее , и еще про ультразвук .

Изменено пользователем Каловар.
Ссылка на комментарий

Хочу попробовать  на керамике осадить  , благо в гараже керамической плитки дофига :bn:  , так что будет на чем пробовать

Вы осаждали двуокись свинца при вращении анода ? Можете рассказать поподробнее , и еще про ультразвук .

да, осаждал при вращении электрода, добавлял желатин, месяца 3 танцевал с бубном.. в итоге сделал порядка 10 хороших электродов, каждый примерно по 2 дециметра квадратных. всего попыток было больше 30ти.

 

ну и как часто бывает, освоив технологию, и получив то что было нужно, через некоторое время нашел дешевых рутениевых электродов.

титан, с покрытием рутений-иридиевого оксида

Ссылка на комментарий

ну и как часто бывает, освоив технологию, и получив то что было нужно, через некоторое время нашел дешевых рутениевых электродов.

титан, с покрытием рутений-иридиевого оксида.

Где нашли? И по чем, если не секрет? Изменено пользователем Eddie
Ссылка на комментарий

Где нашли? И по чем, если не секрет?

один товарищ в канаде сидит, порядка 2000р электрод один стоил, а другие товарищи - китайцы, занимаются оборудованием по обеззараживанию воды, у них чуть дороже было, и электроды более промышленного вида.

поищите на трейд кее, ебее и прочих. по словам иридиево-рутениевый. на английском конечно. типа anode ruthenium или как там правильно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...