Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Анод с покрытием из PbO2


Razor8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Похоже самая качественная тема по PbO2 анодам на форуме!

А не пробовал ли кто армировать слой диоксида свинца на цилиндрическом графите угле- или стеклотканью?  Нарастил небольшой слой, затем ячеистой тканью в один слой, снова диоксид, снова ткань. И так до приличной толщины. В теории должно исключить отваливание диоксида от графитовой основы, причём торцевую часть электрода не обязательно использовать в ванне, можно стержни расположить горизонтально с массивной заливкой герметиком обоих торцов, бонусом имеем по два токоввода на стержень и уменьшение сопротивления.

Ссылка на комментарий

Шо за йобань, хотел ссылку вставить, а оно  полстраницы текста отображает? Но проверил, при клацаньи работает. Смартфон:al:

Собсна ещё одна информативная тема по анодам с этого форума. Надо же их как-то систематизировать, объединить на одну таскзать полку библиотеки.

В смысле там много страниц, самое интересное на последних, клааац мышкой по той фоточке текста, и собсна оно.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
12.03.2016 в 21:20, Razor8 сказал:

Всем привет, развлекаюсь уже пару месяцев электролизом)

 

Выяснилось, что при выделении хлора практически любые электроды быстро разрушаются. Разумеется я про аноды.

Использовал титан, графит, углерод, вспененный графит, высококачественный графит для резки металлов и прочее..

Графит разрушается механически-газообразованием, очень быстро.. меньше суток.

Должен Вам сказать - все быстро дохнет, платину и палладий мне на эксперименты жалко. На складе их всего 3 и 5 грамма соответственно.

Не пробовал оксиды кобальта и марганца.

 

Сейчас заказал титановый электрод с покрытием из оксида рутения и иридия, приедет через 10 дней, а пока хочу попробовать осадить на титан диоксид свинца.. подскажите как лучше и чем его там закрепить)

 

Если с титаном не получится, думаю попробовать просто свинцовый электрод поверхностно окислить серной кислотой. Интересно как такой анод с хлором себя поведет. 

 

Какие еще остаются варианты?

 

Если кто начитался про осаждение диоксида свинца на углерод.. то скажу Вам так, там все работает, но не долго, как только чашуйка диоксида свинца отвалится.. с этого места начинается быстрое разрушение.

если графит только один день держиться, то у вас кривые руки. почитайте литературу. ОПТА идеальный вариант. просто подождите :)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

А разве не иридий?Он не растворяется ни в одной кислоте при комнатной температуре ,а в царской водке только при 100+ градусах.

18.03.2016 в 15:49, Achtung! сказал:

И все-таки лучше платины при работе с хлоромрастворах при елекролизе) ничего не найти. В свое время заказал у гальваником покрыть плотным слоем платины серебряную пластинку - до сих пор она работает практически при любых условиях. И ничего и никогда с ней не делается. 
 

 

Ссылка на комментарий
16.03.2016 в 22:11, Razor8 сказал:

Графит разрушается механически-газообразованием, очень быстро.. меньше суток.

...Разрушение графита происходит механически, а не химически.

 

Надо разбираться в сортах Г... графита.  

Мне попадались как быстроразрушающиеся, так и стойкие  при электролизе р-ра соли сорта графита.

Лучше всей показал самый мягкий  крупнокристаллический графит от б\у электродов дуговых печей.

Твёрдые "монолитные" сорта графита - всякие электроды для резки, стержни батареек, троллейбусные показали себя отвратительно, чуть ли не по сантиметру сечения в сутки растворение

Изменено пользователем Lanin A
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Давным-давно, еще в школьные годы времен СССР, много экспериментировал с электросинтезом хлоратов. И сконструировал-таки стойкий анод из подручных материалов. На титановую пластину осаждал железо электролизом FeSO4, затем прокаливал на воздухе, железо окислялось до магнетита Fe3O4, и этот анод прекрасно работал в растворах хлоридов калия и натрия!! Этот мой способ даже упомянули в журнале "Химия и жизнь" тех лет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...