Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Техника безопасности при разложении гидроксида бария или углекислого бария!


Сергей Крутиёв

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Небольшое ответвление от темы

Этим способ реально хотя бы на 4% кислород увеличить?

 

Сейчас почитал про св-ва гидроксида бария. Написано температура кипения 780°, а температура разложения -1000°! Это как понимать? Я получу газ, который мне надо будет перегреть? То есть нужен автоклав, который выдержит 1000 градусов?!

 

Вот еще насторожила фраза, что он токсичен!!!

 

Я думал, что просто в стальном стакане погрею пропаном до красна минут 20, а тут нате - он улетучится и я его вдохну! Объясните пожалуйста, господа химики, я еще жить хочу!!!

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
Ссылка на комментарий

Да, ПДК составляет 0,5 мг/м³. Бросайте вы это дело.

Мы там и пиросоставы рассматривали, правда я категорически отмел. Мне диссертацию надо написать, и желательно чтобы все пальцы остались на месте.

А ПДК этот в воде или в воздухе?

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
Ссылка на комментарий

 

Сейчас почитал про св-ва гидроксида бария. Написано температура кипения 780°, а температура разложения -1000°! Это как понимать? Я получу газ, который мне надо будет перегреть? То есть нужен автоклав, который выдержит 1000 градусов?!

 

Бред какой то...по хим. свойствам в плане нагревания не сильно отличается от извести. По моему вариации на тему "в консервной банке на костре" :bn:  вполне сгодятся.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Бред какой то...по хим. свойствам в плане нагревания не сильно отличается от извести. По моему вариации на тему "в консервной банке на костре" :bn:  вполне сгодятся.

А токсичность

И что значит не отличается от извести? Известь тоже сначала испаряется, а потом разлагается? Я не химик, я инженер энергетических установок. Мне поподробнее если не сложно.

Не бросайте меня одного со своими мыслями :) Я ведь вообще теперь к этой банке подходить боюсь.

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
Ссылка на комментарий
Вики врёт.  Ориентируйтесь на следующие цифры:

 

78°C - температура плавления гидрата Ba(OH)2*8H2O

408°C - температура плавления безводного Ba(OH)2

780°C - температура начала разложения Ba(OH)2 на BaO и H2O

1923°C - температура плавления BaO

 

Насчёт токсичности - не принимайте внутрь соединения бария, они сильно токсичны, кроме сульфата. Не дышите пылью, если будете измельчать порошки. Гидроокись и окись бария опасны как едкие вещества при попадании на кожу, и особенно на слизистые оболочки, действуют как щёлочь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

Вики врёт.  Ориентируйтесь на следующие цифры:
 
78°C - температура плавления гидрата Ba(OH)2*8H2O
408°C - температура плавления безводного Ba(OH)2
780°C - температура начала разложения Ba(OH)2 на BaO и H2O
1923°C - температура плавления BaO
 
Насчёт токсичности - не принимайте внутрь соединения бария, они сильно токсичны, кроме сульфата. Не дышите пылью, если будете измельчать порошки. Гидроокись и окись бария опасны как едкие вещества при попадании на кожу, и особенно на слизистые оболочки, действуют как щёлочь.

 

 

 

Он уже в виде порошка. Довольно мелкораспыленного. Но тяжелый вроде, летать не должен. В тигле при нагреве он булькать не будет? Ну то есть из-за улетучивания молекул воды?

Значит надо очки и противопыльную маску как минимум. А также перчатки.

Биологическая роль бария изучена недостаточно. В число жизненно важных микроэлементов он не входит.

Все растворимые в воде соединения бария высокотоксичны. Вследствие хорошей растворимости в воде из солей бария опасен хлорид, а также нитрат, нитрит, хлорат и перхлорат. Хорошо растворимые в воде соли бария быстро резорбируются в кишечнике. Смерть может наступить уже через несколько часов от паралича сердца.

Симптомы острого отравления солями бария: слюнотечение, жжение во рту и пищеводе. Боли в желудке, колики, тошнота, рвота, понос, повышенное кровяное давление, твердый неправильный пульс, судороги, позже возможны и параличи, синюшность лица и конечностей (конечности холодные), обильный холодный пот, мышечная слабость, в особенности конечностей, доходящая до того, что отравленный не может кивнуть головой. Расстройство походки, а также речи вследствие паралича мышц глотки и языка. Одышка, головокружение, шум в ушах, расстройство зрения.

В случае тяжелого отравления смерть наступает внезапно или в течение одних суток. Тяжелые отравления наступают при приеме внутрь 0,2 — 0,5 г солей бария, смертельная доза 0,8 — 0,9 г.

 

Мне кажется Цианистый Калий! и то менее опасен!

Хотя если омывайки для стекла хлебнуть - последствия такие же.

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
Ссылка на комментарий

 

Мне кажется Цианистый Калий! и то менее опасен!

 

 

Предупреждён - значит вооружён!

Дело не в опасности вещества для "вашего уважаемого ливера" (как выражается наш инженер по ТБ), а в понимании происходящего, правильной заточке рук и наличии соответствующего ситуации оборудования.

 

А отравиться насмерть можно и уксусной эссенцией на кухне, если хранить её в холодильнике, в бутылке из-под минералки.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Нагревайте плавно, если в нём есть вода, то при быстром нагреве может начать плеваться. Обязательно защищайте гпаза очками или (лучше) всё лицо прозрачным щитком, это общее правило ТБ при плавлении щелочей.

 

Углекислый барий неопасен в смысле нагревания, но разлагается до конца он только при светлом калении (1200-1300°С).

Ссылка на комментарий

 

Нагревайте плавно, если в нём есть вода, то при быстром нагреве может начать плеваться. Обязательно защищайте гпаза очками или (лучше) всё лицо прозрачным щитком, это общее правило ТБ при плавлении щелочей.
 
Углекислый барий неопасен в смысле нагревания, но разлагается до конца он только при светлом калении (1200-1300°С).

 

 

Кроме щитка, я так понял, противопыльная маска нужна и кевларовые перчатки.

А насчет вентиляции? Пары буду какие-нибудь?

 

А отравиться насмерть можно и уксусной эссенцией на кухне, если хранить её в холодильнике, в бутылке из-под минералки.

Как страшно жить!  :lol:  :lol:  :lol:

 

Но мне кажется лучше перебдеть, чем недобдеть. Все-таки у меня вообще опыта нет. Тем более расплав будет 900 градусов.

Видел видео. Там тетка насыпает Гидрат Бария голыми руками с помощью какой-то лопатки.

http://www.myvi.ru/watch/_q_wo7XkLiUe5K66qeyHkYA2

Прям от сердца отлегло ))). Видимо главное в носу не ковыряться. 

А как понять что гидроксид разложился? Он цвет поменяет или что?

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...