Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Техника безопасности при разложении гидроксида бария или углекислого бария!


Сергей Крутиёв

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пара советов:

гидроксид бария руками не брать. Ложкой или специальной лопаткой. Перчатки не обязательны.

Пылью не дышать. Насыпать аккуратно, не брылять - тогда и пыли не будет. Можно делать в тяге или на воздухе.

Вещество ложками не драть, лапы грязные в  рот не совать, на рабочем месте не жрать. После работы лапы мыть с мылом - это эффективная мера для работы с любыми веществами. В случае солей бария этого более чем достаточно.

При прокаливании гидроксида есть опасность выноса пылевидного материала. Греть в муфеле  с вытяжкой или на открытом воздухе.

При прокаливании карбоната - то же самое, только температура должна быть высокая. Для снижения смешать с углем, тогда 1000 вполне хватит.

Ссылка на комментарий

Олег знает что нельзя, но с хитрыми глазами и смехом может делать ровно наоборот, так что тут никакая страховка не поможет

Что это за хитрый Олег? :)

И действительно! Чего в данном случае нельзя и почему Олегу смешно от того что человек может надышаться ядовитыми парами?

Ссылка на комментарий

И действительно! Чего в данном случае нельзя и почему Олегу смешно от того что человек может надышаться ядовитыми парами?

Да ладно, все ништяк! Я магниты из феррита бария болгаркой пилил алмазным кругом, пылью надышался, вштырило но не смертельно.

Ссылка на комментарий

Мне кажется феррит и гидрит бария это, как минимум, разные соединения...

Мне тоже так показалось. Но выщелачивание бария из свежеспиленной поверхности пылинок феррита в легких тоже идет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...