Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Техника безопасности при разложении гидроксида бария или углекислого бария!


Сергей Крутиёв

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мя же напейсал "с поверхности пылинок". Еслиб это была пыль оксида, растворилась бы в легких полностью(количественно).

Ссылка на комментарий

Пара советов:

гидроксид бария руками не брать. Ложкой или специальной лопаткой. Перчатки не обязательны.

Пылью не дышать. Насыпать аккуратно, не брылять - тогда и пыли не будет. Можно делать в тяге или на воздухе.

Вещество ложками не драть, лапы грязные в  рот не совать, на рабочем месте не жрать. После работы лапы мыть с мылом - это эффективная мера для работы с любыми веществами. В случае солей бария этого более чем достаточно.

При прокаливании гидроксида есть опасность выноса пылевидного материала. Греть в муфеле  с вытяжкой или на открытом воздухе.

При прокаливании карбоната - то же самое, только температура должна быть высокая. Для снижения смешать с углем, тогда 1000 вполне хватит.

 

У меня нет муфеля (((( Я думал черпаком на открытом огне греть

Ссылка на комментарий

Да и еще вопрос! Как его потом утилизировать? Вряд ли можно просто в раковину вылить...

 

А что мешает? Барий - не ртуть. Ну, можно сульфата натрия в раковину вылить.

Ссылка на комментарий

А а карбонат - уже не токсичен?

Попадая в желудок превращается в токсичный хлорид. Однако если соединения бария ложками не есть думаю не отравитесь. По вопросу утилизации сливайте сульфатом натрия, если нету с раствором мыла. Выпадет в осадок его можно в канализацию.

Однако не вижу смысла утилизировать: прокалить и снова в дело!

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Попадая в желудок превращается в токсичный хлорид. Однако если соединения бария ложками не есть думаю не отравитесь. По вопросу утилизации сливайте сульфатом натрия, если нету с раствором мыла. Выпадет в осадок его можно в канализацию.

Однако не вижу смысла утилизировать: прокалить и снова в дело!

 

Я то не химик :) Я сейчас один опыт поставлю, чтобы проверить на реакцию с серебром дисер напишу и все. Поставлю на полку, а если кто потом из студентов разобьет и надышится? Думаю лучше утилизировать. Ну может на крайняк в кабинет химии отнесу. Правда там старая невменяемая женщина в бытность моего студенчества была. Так что наверное лучше все-таки утилизировать.

Ссылка на комментарий

Я то не химик :) Я сейчас один опыт поставлю, чтобы проверить на реакцию с серебром дисер напишу и все. Поставлю на полку, а если кто потом из студентов разобьет и надышится? Думаю лучше утилизировать. Ну может на крайняк в кабинет химии отнесу. Правда там старая невменяемая женщина в бытность моего студенчества была. Так что наверное лучше все-таки утилизировать.

Зачем??? Пускай лежит себе в баночку с плотной крышечкой. Ничего ему не станется даже если разобьется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...