Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Техника безопасности при разложении гидроксида бария или углекислого бария!


Сергей Крутиёв

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тогда вопрос номер 1

У воронке прилагается фильтр. Я так понимаю он бумажный и сменный. Они же наверняка отличаются номерами по тонкости очистки? И какой тогда фильтр нужен к воронке Бюхнера для пероксида бария?

Вопрос 2

В оставшемся материале останется еще 10% влаги. Его получается поместить в колбу и все равно досушить под вакуумом?

 

1. Берите любой бумажный фильтр. Вам же не жижу надо от бактерий отфильтровать, а отделить кристаллический осадок. Для этого и самый грубый бумажный фильтр подойдёт.

2. Обычно так и делают. Осадок досушивают в вакууме.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

1. Берите любой бумажный фильтр. Вам же не жижу надо от бактерий отфильтровать, а выделить осадок. Для этого и самый грубый бумажный фильтр подойдёт.

2. Обычно так и делают. Осадок досушивают в вакууме.

Еще раз спасибо! Думаю вломиться в наш кабинет по химии в инсте. Посмотреть что там есть. Вдруг там все найдется что мне необходимо. По идее меня как аспиранта должны пустить.

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
Ссылка на комментарий

Ежели решили ковыряться с концентрированием перекиси водородия, рекомендую почитать вот это: http://www.airbase.ru/modelling/rockets/res/trans/h2o2/whitehead.html Там, вообще-то, про ракетные микродвигатели на однокомпонентном топливе, но вам должны быть интересны разделы Концентрирование и очистка, Меры безопасности при обращении с перекисью водорода, Совместимость материалов и саморазложение при хранении. Изложено вполне доходчиво, и источник более чем авторитетный. Единственное, упоминаемый вакуумный испаритель, мне думается, в вашем случае - излишняя роскошь.

Ссылка на комментарий

Ежели решили ковыряться с концентрированием перекиси водородия, рекомендую почитать вот это: http://www.airbase.ru/modelling/rockets/res/trans/h2o2/whitehead.html Там, вообще-то, про ракетные микродвигатели на однокомпонентном топливе, но вам должны быть интересны разделы Концентрирование и очистка, Меры безопасности при обращении с перекисью водорода, Совместимость материалов и саморазложение при хранении. Изложено вполне доходчиво, и источник более чем авторитетный. Единственное, упоминаемый вакуумный испаритель, мне думается, в вашем случае - излишняя роскошь.

Это и планирую, правда без ротора. Поставлю в горячую воду и под вакуум. Но все равно спасибо за инфу.

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...