Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пассивация меди в очень конц. азотной кислоте


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Посоветую NO2F - плёнка фторида защитит медь, окислитель могучий, должен победить эпоксидку, да и водоотнимающее средство тоже неслабое.

Вот только как его добыть - не подскажу.

Если начнет HF образоваться или ее производные, то не пойдет, оксид кремния на кристалле начнет жрать. Уже было такое с бифторидом аммония кислым. 

upd: А все, точно не пойдет, он с кремнием реагирует.

 

Пардон, а с каких у нас концентрированная серная, да еще и горячая, медь не разваливает? Она и в разбавленном-то виде ее жрет медленно, но верно (а в присутствии окислителей прям на глазах), а в концентрированном и подавно растворит, тем более при нагреве. 

Опыт показывает, что не очень жрет. А если жрет, то либо от перегрева, либо от неправильной медленной промывки. 

Изменено пользователем Cyber
Ссылка на комментарий

Если начнет HF образоваться или ее производные, то не пойдет, оксид кремния на кристалле начнет жрать. Уже было такое с бифторидом аммония кислым.

 

Опыт показывает, что не очень жрет. А если жрет, то либо от перегрева, либо от неправильной медленной промывки.

Очень странно, т.к. сам не раз растворял медяху в конц. серной. Может какие другие факторы, конечно, влияют, хз

Ссылка на комментарий

Просто в серке скорость реакции ниже или пассивация меди какая-то идет. Мне и в азотке пару раз удавалось сохранить медь, но я тоже понять не могу, что влияет на сохраняемость. Может концентрация наоборот ниже должна быть или пипетка грязная была. Может азотка разложилась и NO2 ушел из реакции. Повторить не удается с разными концентрациями.

 

Меня теперь больше интересует, как "сульфаты эпоксидки" разложить? Решение задачи видится именно через этот двух этапный процесс. Медь вроде сохранять научились в серке, осталось избавится от "сульфатов" эпоксидки.

Изменено пользователем Cyber
Ссылка на комментарий

Медь не растворяется в конц. серке практически никак, если не греть выше 120 градусов. А реально начинает где-то с 160 хавать. Из-за пассивации.

С "сульфатами эпоксидки" не сталкивался, обычно любой пластик разрушается до жидкого состояния. Надо избыток серки, чтобы в нем говна и разошлись.

Бывает, что слишком много какого-то наполнителя, и это существенно замедляет разрушение. Но тут ничем не поможешь.

Ссылка на комментарий

OK. Пришлось вернутся к конц. серке, хотя и знал, что это намного хуже азотки. 

 

Но возникла проблема, а чем смывать образовавшиеся сульфаты эпоксидки или чего там образуется? Их ни УЗ ванна с ацетоном не берет, ни мощная струя горячей воды, ни конц. азотка с первого раза(что удивительно, нужно повышать температуру и раз в 10 больше азотки лить кипятя в ней). Хотя механически, они отковыриваются зубочисткой, но это мне абсолютно не подходит. Нужен растворитель. Что посоветуете? Тут наверно и органические что-то подойдет?

 

Уточню, там "сульфаты" с мелким кварцевым песком. 

Попробовать щёлочью?

Ссылка на комментарий

Попробовать щёлочью?

Да, насыщенный р-р KOH отлично все сульфаты смывает.

НО проблема в том, что он смывает и сульфаты меди. В лучшем случае его один раз на последнем этапе можно применить, иначе опять же вся медь смоется. 

А хотелось бы чтоб была возможность промывки после каждого применения серки. Т.е. я несколько раз наношу серку и смываю что получилось, и тут же хотелось бы смывать "сульфаты эпоксидки" не трогая сульфаты меди.

Может все-таки есть хороший растворитель

Бензиловый спирт не берет. Муравьиная кислота не подойдет, реагирует с оксидами меди. Что еще попробовать?

Ссылка на комментарий

Попробуй хлористый метилен или этилацетат,или же ПАВ с водой,они растворяют эпоксидный композит в микросхемах типа к155 и т.д.А проще бензин или ацетон.Сам еще не пробовал,пока воюю с регенерацией припоев.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...