Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Теплота образования


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Задача: [Определите теплоту образования XeF4, если известно, что энергия связи Xe-F в этом соединении равна 130 кдж/моль, а энергия связи F-F равна 158 кДж.]

Насколько я понимаю, уравнение реакции образования: Xe+2F2=XeF4; тогда при образовании 1 моль этого вещества используется 2 моль F2  и соответственно выделяется 158*2=316 кДж. При этом на образование четырех связей Xe-F затрачивается: 130*4=520. И тогда Q образования = 316-520= -204 кдж. Но тут сказано https://en.wikipedia.org/wiki/Xenon_tetrafluoride что стандартная теплота образования -251 кдж. Я понимаю, что это задача и могут быть даны условия, несколько отличные от реальных. Ну все же, правильно ли я посчитал или все на самом деле гораздо сложнее?

Ссылка на комментарий

Задача: [Определите теплоту образования XeF4, если известно, что энергия связи Xe-F в этом соединении равна 130 кдж/моль, а энергия связи F-F равна 158 кДж.]

Насколько я понимаю, уравнение реакции образования: Xe+2F2=XeF4; тогда при образовании 1 моль этого вещества используется 2 моль F2  и соответственно выделяется 158*2=316 кДж. // или затрачивается?

 

При этом на образование четырех связей Xe-F затрачивается: 130*4=520. // или выделяется?

 

И тогда Q образования = 316-520= -204 кдж. Но тут сказано https://en.wikipedia.org/wiki/Xenon_tetrafluoride что стандартная теплота образования -251 кдж. Я понимаю, что это задача и могут быть даны условия, несколько отличные от реальных. Ну все же, правильно ли я посчитал или все на самом деле гораздо сложнее?

Возможно, приведенная в Википедии величина относится к XeF4(крист), и тогда разница с вашим значением - это теплота возгонки вещества.

Ссылка на комментарий

Возможно, приведенная в Википедии величина относится к XeF4(крист), и тогда разница с вашим значением - это теплота возгонки вещества.

Ну насчет значения мне все еще не понятно. Но зато я у себя ошибку нашел) На википедии указана энтальпия, а я когда считал теплоту сгорания сделал все неправильно, она должна быть с противоположным знаком быть. Ну там напротив, при разрыве связи затрачивается энергия, а при формировании - выделяется. Ну я думаю теперь все в рамках задачи правильно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...