Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите пжл найти концентрацию кислотных остатков


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток!Хотелось бы узнать ответ на след.вопрос. Дано уравнение  СО32- + Ca(OH)2 = CaCO3↓ + 2OH-  .Известна начальная концентрация СО32.Как  найти концентрацию кислотных остатков ?

Ссылка на комментарий
Во-первых, здесь CO32- и есть кислотный остаток.

Во-вторых, в каких единицах выражена концентрация CO32-?

Может, надо найти концентрацию гидроксилов?

 

По уравнению, на моль карбонат-ионов приходится два моля гидроксил-ионов, вода в реакции не расходуется и не образуется. К примеру, если концентрация CO32- CM = a (моль/л), то концентрация OH- CM = 2a (моль/л).

Ссылка на комментарий

 

Во-первых, здесь CO32- и есть кислотный остаток.
Во-вторых, в каких единицах выражена концентрация CO32-?
Может, надо найти концентрацию гидроксилов?
 
По уравнению, на моль карбонат-ионов приходится два моля гидроксил-ионов, вода в реакции не расходуется и не образуется. К примеру, если концентрация CO32- CM = a (моль/л), то концентрация OH- CM = 2a (моль/л).

 

Концентрации были выражены в мг/л .Передо мной стояла задача найти остаточную концентрацию кислот после реакции с  известью .Но как  я понимаю  кислота в виде CaCO3 выпала вся в осадок .И следовательно ,остаточной концентрации кислот не будет ,я правильно понимаю ?или что-то не  учла.Заранее спасибо за ответ. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...