Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Марганцовка


Jaden_Corr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В лаборатории у нас явная нехватка перманганата калия, зато много соли двухвалентного марганца, которая нам не нужна в таком количестве. Все началось с того, что в школьную лабораторию мы заказали перманганат калия в магазине реактивов. Когда мы увидели, что нам привезли вместо него (при том в таком значительном количестве)... Вместо марганцовки нам просто привезли хлорид двухвалентного марганца...

 

И как перевести ее в 7+? Можно ли это сделать так:

 

Растваряем хлорид марганца в воде, добавляем щелочь:

 

MnCl2 + NaOH = Mn(OH)2 + NaCl (если не ошибаюсь, чистый гидроксид никогда не выпадает, это просто для упрощения).

 

Далее отфильтровываем и прокаливаем:

 

Mn(OH)2 --> MnO + H2O

 

После чего делаем реакцию, как в случае получения феррата калия:

 

MnO + KNO3 + KOH = KMnO4 + H2O + N2

 

Предупреждаю сразу, реакцию точно не помню, поэтому не бить за уравнение. В целом можно ли так сделать? Если так нельзя, то посоветуйте, как получить диокись свинца? Или где купить (вернее у кого).

 

P.S. Не для взрывов, нужна именно марганцовка для работы.

P.S.S. Не сразу заметили ошибку в реактивах, оплата была заранее по выдвинутому списку. Оплачивала администрация школы, а им наплели, что из Mn(2+) легко получить 7+.

Ссылка на комментарий
А как получить просто окись марганца? И пройдет ли такой способ в целом?

В свое время я получал KMnO4 окислением солей марганца(II) диоксидом свинца в азотнокислой среде. Вернее, там получается раствор марганцевой кислоты, из которой потом был получен непосредственно перманганат.

Но это было муторно.

Ссылка на комментарий

Про это я знаю... Но если у нас в лаборатории нету марганцовки (вернее была да немного ушла), то двуокиси свинца и в помине нет...

 

Если получится моноокись марганца такой способ прокатит? Само собой речь идет о сплавлении)

Ссылка на комментарий
Про это я знаю... Но если у нас в лаборатории нету марганцовки (вернее была да немного ушла), то двуокиси свинца и в помине нет...

 

Если получится моноокись марганца такой способ прокатит? Само собой речь идет о сплавлении)

Там, скорее всего, получится манганат.

Впрочем, потом манганат можно подвергнуть диспропорционированию с выделением перманганата.

А при сплавлении и диоксид марганца сойдет.

Ссылка на комментарий

Не пробовали поставщику "лицо набить"????

Соли двухвалентного марганца стоят в 10 раз дешевле перманганата.

А получать перманганат в лаборатории - не имеет смысла. Затратите кучу реактивов и получите, в лучшем случае, 5-8% раствор. Не более.

Ссылка на комментарий
А получать перманганат в лаборатории - не имеет смысла. Затратите кучу реактивов и получите, в лучшем случае, 5-8% раствор. Не более.

Ага, напомнило фразу из мульта: "лучше день потерять, но потом за пять минут долететь"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...