Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Марганцовка


Jaden_Corr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Про окисление хлором, которое предложили выше: получается замкнутый круг, мне нужна марганцовка, чтобы получить хлор для других опытов. А чтобы получить марганцовку мне получается нужен хлор).

А дихромат калия у Вас есть?

Его можно нагревать с конц. соляной кислотой и получать хлор.

Ссылка на комментарий

Зачем парится с хлором да с манганатом,найти хлорат калия в качестве окислителя, и сделать перманганат калия нормально по методике (углекислый газ получить не сложно)

post-14387-1252079889_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

А про бихромат я не подумал. Спасибо. А хлората нет, ибо запрещен для хранения в школе - вот так вот. Взрывоопасное вещество.

 

Так что из окислителей у меня один только дихром, да еще и перекись) Да и та аптечная. Да и перекись не очень то и окислитель.

Ссылка на комментарий

MnCl2+NaOH+O2=MnO2*xH2O+NaCl(кислород воздуха,если не будет шустро выпадать осадок то плесканите перекиси аптечной,сам не делал эту реакцию вроде)

фильтруем(хотя можно и просто дать отстояться и слить воду,затем высушить)

MnO2+4HCl=Cl2+MnCl2+2H2O

 

вот вам хлор без проблем,марганцовка тут вовсе не обязательна

 

а марганцовку все же вот так получим,если надо. берем тот хлор и пропускаем через насыщенный раствор MnCl2и щелочи

 

2MnCl2 + 5Cl2 + 16KOH = 2KMnO4 + 14KCl + 8H2O

расворимость перманганата небольшая, мне кажеться при продолжительном пропускании хлора он начнет выпадать в осадок.. ну и там слить раствор,высушить,перемолоть в порошок..авось получиться. а дальше можно взять то что осталось от воздействия соляной кислоты и снова с щелочью получить диоксид марганца(регенирировать,так сказать) и снова использовать для получения хлора..

 

готов принять Ваши заготовленые гнилые помидоры и тухлые яйца. кидайте =)

Ссылка на комментарий
MnCl2+NaOH+O2=MnO2*xH2O+NaCl(кислород воздуха,если не будет шустро выпадать осадок то плесканите перекиси аптечной,сам не делал эту реакцию вроде)

фильтруем(хотя можно и просто дать отстояться и слить воду,затем высушить)

MnO2+4HCl=Cl2+MnCl2+2H2O

 

вот вам хлор без проблем,марганцовка тут вовсе не обязательна

 

а марганцовку все же вот так получим,если надо. берем тот хлор и пропускаем через насыщенный раствор MnCl2и щелочи

 

2MnCl2 + 5Cl2 + 16KOH = 2KMnO4 + 14KCl + 8H2O

расворимость перманганата небольшая, мне кажеться при продолжительном пропускании хлора он начнет выпадать в осадок.. ну и там слить раствор,высушить,перемолоть в порошок..авось получиться. а дальше можно взять то что осталось от воздействия соляной кислоты и снова с щелочью получить диоксид марганца(регенирировать,так сказать) и снова использовать для получения хлора..

 

готов принять Ваши заготовленые гнилые помидоры и тухлые яйца. кидайте =)

Ну раз Вы так просите, ловите.

MnCl2+NaOH+O2=MnO2*xH2O+NaCl

Этот процесс идет в две стадии:

Сначала при добавлении щелочи выпадает осадок гидроксида марганца(II), окрашенный в светлый цвет.

Так что осадок будет в любом случае.

При стоянии он постепенно окисляется кислородом воздуха, что хорошо заметно по изменению окраски осадка.

А добавление перекиси приводит в тому, что процесс окисления протекает за считанные минуты. (Сам делал).

Ссылка на комментарий

ща покопался в своем лаб журнале за 1 курс,мы ведь эту рекцию делали.действительно сначала светленький осадок,потом буреет. мне вот что интересно, помидора летящего в это место предложенного мною варианта я не заметил,но начнет ли марганцовка выпадать в осадок за счет своей небольшой растворимости? я бы сам все проверил,да вот с хлором дома работать...вообще не хочется =)

Ссылка на комментарий

Хе... Отпилите кусок рельса железнодорожного и подвергайте его электролизу ( ЫЫЫЫ )

Рельс-анод. Раствор - азотная кислота с нитратом калия. Через пару недель электролиза получите осадок - это перманганат.

Силу тока, концентрацию и все остальные условия - ищите сами, ибо мне лень. Если не будет лень потом - опишу подробнее.

Ссылка на комментарий
Хе... Отпилите кусок рельса железнодорожного и подвергайте его электролизу ( ЫЫЫЫ )

Рельс-анод. Раствор - азотная кислота с нитратом калия. Через пару недель электролиза получите осадок - это перманганат.

Силу тока, концентрацию и все остальные условия - ищите сами, ибо мне лень. Если не будет лень потом - опишу подробнее.

 

Рельсовые стали содержат до 1% Mn, это как же при таком содержании перманганат из них получать?

Ссылка на комментарий

Кто говорил про анодное окисление? Пытался его провести, получилась такая ересь: на аноде выделялись вещества чуть ли не всех цветов радуги - красный, бурый, фиолетовый, зеленый... Для полного счастья еще не хватило синего, желтого и голубого. Что произошло? Проводил электролиз по схеме вышеупомянутой Термоядом (или как правильно ник на русском), только вместо рельсовой стали использовал металлический марганец как анод. Я не знаю откуда он взялся в лаборатории, но это так. так вот вопрос: что за бред произошел?

 

P.S. После этого проводил электролиз MnCl2 на алюминиевых электродах. На аноде происходила какая-то хренотень, похожая на описанную в первом случае, а на катоде алюминий покрылся очень тонким слоем марганца. Собственно вопрос - где такое покрытие можно использовать?

Ссылка на комментарий
P.S. После этого проводил электролиз MnCl2 на алюминиевых электродах. На аноде происходила какая-то хренотень, похожая на описанную в первом случае, а на катоде алюминий покрылся очень тонким слоем марганца. Собственно вопрос - где такое покрытие можно использовать?

Алюминиевые аноды - это уже форменное извращение. :at:

В чистом виде марганец практически не находит применения. Используется в основном только как легирующая добавка.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...