Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделение смеси двух нерастворимых солей


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!!

 

Помогите, пожалуйста, с небольшим моим затруднением.

Получен водный раствор цианата и цианида натрия. Я добавил к раствору 65% этиловый спирт, после чего выпал белый творожистый осадок солей, т.к. обе соли нерастворимы.

Теперь фильтрат сушится, а я не знаю, как разделить эти две соли.

 

У меня была мысль добавить раствор какой-нибудь слабой кислоты, чтобы разложить цианат, но, всё равно, вдобавок получится примесь аммонийной соли, и неизвестно, какую кислоту взять, чтобы не взаимодействовала с цианидом натрия с выделением синильной кислоты.

Короче, я в недоумении. Помогите, пожалуйста-с.

Изменено пользователем Мистер Азот
Ссылка на комментарий

Свинцом разделяйте, только раствор должен быть горячим (50-70 градусов). Либо просто перевести в синильную и пропустить через щелочь, после чего уже высадить спиртом

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!!

 

Помогите, пожалуйста, с небольшим моим затруднением.

Получен водный раствор цианата и цианида натрия. Я добавил к раствору 65% этиловый спирт, после чего выпал белый творожистый осадок солей, т.к. обе соли нерастворимы.

Теперь фильтрат сушится, а я не знаю, как разделить эти две соли.

 

У меня была мысль добавить раствор какой-нибудь слабой кислоты, чтобы разложить цианат, но, всё равно, вдобавок получится примесь аммонийной соли, и неизвестно, какую кислоту взять, чтобы не взаимодействовала с цианидом натрия с выделением синильной кислоты.

Короче, я в недоумении. Помогите, пожалуйста-с.

 

Вам не удастся получить ни цианат, ни цианид. Осаждать из водного раствора 65%-м спиртом - это, извините, ламерство 80-го левела. Вы получите сильно влажный (именно по воде) осадок с большой потерей в маточнике. Но даже этот осадок надо ещё умудриться высушить без разложения. Цианид вы потеряете на 80%, цианат - ну, его побольше останется. Но сухой остаток будет из себя представлять смесь продуктов гидролиза. Там особо и нечего разделять-то будет.

Ссылка на комментарий

Вам не удастся получить ни цианат, ни цианид. Осаждать из водного раствора 65%-м спиртом - это, извините, ламерство 80-го левела. Вы получите сильно влажный (именно по воде) осадок с большой потерей в маточнике. Но даже этот осадок надо ещё умудриться высушить без разложения. Цианид вы потеряете на 80%, цианат - ну, его побольше останется. Но сухой остаток будет из себя представлять смесь продуктов гидролиза. Там особо и нечего разделять-то будет.

да, я уже убедился в этом)) ибо в растворе был еще и фенолфталеин, а при сушке солей, со временем маджентная окраска возвращается.. Мдя.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...