Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение резорцина


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

 

Подскажите, пожалуйста, как и из чего можно самому получить резорцин? Только не предлагайте покупать его. Я хочу именно сам его получить из доступных веществ или лекарств. Есть какие-нибудь идеи?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

 

Подскажите, пожалуйста, как и из чего можно самому получить резорцин? Только не предлагайте покупать его. Я хочу именно сам его получить из доступных веществ или лекарств. Есть какие-нибудь идеи?

 

Бензол - бензолдисульфокислота - резорцин. Исходники копеечные, но вот, насколько они вам доступны (бензол, серная кислота, NaOH, изобутанол) - это проблема.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Всё это есть. Но не хотелось бы с бензолом иметь дело. Есть другой способ, безбензольный? Из фенола, пара-аминофенола или анилина можно получить?


Может быть можно диазотировать анилин и получить из него бензолсульфокислоту, а потом досульфировать? Или же получить галогенпроизводное бензола и догалогенировать до мета-дихлор(/бром/йод)бензола?

Ссылка на комментарий

Всё это есть. Но не хотелось бы с бензолом иметь дело. Есть другой способ, безбензольный?

какого! все так боятся бензола? перчатки тяга и все будет окай. yatcheh плохого не посоветует - реально самый простой способ

кацнельсон  приготовление синтетических химико-фармацевтических препаратов издание 2 1923 стр 189

мономеры для поликонденсации М. Мир 1976 стр 483

Родионов Богословский Федорова лабораторное руководство по химии промежуточных продуктов и красителей госхимиздат 1948 стр 92

Фриц-Давид Бланже основные процессы синтеза красителей М. ИЛ. 1957 стр 131

P.S. фенол, аминофенол и анилин тоже не карамельки)))

Изменено пользователем Magistr
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Всё это конечно хорошо, но у меня нет вытяжного шкафа. Бензола боятся, ну по крайней мере я боюсь из-за того, что он вызывает рак, апластическую анемию и т.п. А с анилином и фенолом я неоднократно имел дело. Я их не боюсь. А Вы имели дело с бензолом? Последствий не было?

Ссылка на комментарий

Всё это конечно хорошо, но у меня нет вытяжного шкафа. Бензола боятся, ну по крайней мере я боюсь из-за того, что он вызывает рак, апластическую анемию и т.п. А с анилином и фенолом я неоднократно имел дело. Я их не боюсь. А Вы имели дело с бензолом? Последствий не было?

работаю с ним регулярно, все элюенты на нем замешаны и многи реакции в среде бензола. работаю в тяге и перчатках. короче жив пока.

Ссылка на комментарий

работаю с ним регулярно, все элюенты на нем замешаны и многи реакции в среде бензола. работаю в тяге и перчатках. короче жив пока.

Ну так в том то и дело что в тяге:) Скажите, Вы чувствуете его запах, когда с ним работаете? Мне интересно просто, насколько ваш организм соприкасается с бензолом.

Ссылка на комментарий

Ну так в том то и дело что в тяге :) Скажите, Вы чувствуете его запах, когда с ним работаете? Мне интересно просто, насколько ваш организм соприкасается с бензолом.

 

С бензолом много имел дело (основной компонент элюентов в препаративной ВЭЖХ). Особо с ним не парился - и проливал, и обливался, бывало... И запах его мне хорошо знаком. Это всё, конечно не есть гуд - надо этого избегать. Но вы же не собираетесь на постоянной основе бодяжить резорцин и торговать им из-под полы? При аккуратной работе с небольшим количеством - не так уж и страшен чёрт.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...