Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цирконий


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В  литературе  написано  что  цирконий  мона  растворить в  горячей  серной  к-те .Каким  образом  его  можно  оттуда  вытеснить  ?

Вам что цирконий, что цикорий ... не сочтите за труд освоить школьную программу по химии. Это вопрос из серии: как восстановить автомобиль пропущенный через прокатный стан?

Ссылка на комментарий

Имею  интирэс  получить  мелкодисперсный  порошок  циркония.

В барабан из циркониевого сплава барабанной мельницы загружается крупный песок из фосфат бора и циркониевые обрезки и стружка. Всё это крутится пока не размелется в пыль. Потом эта пыль просеивается, крупняк возвращается назад, мелочь сыпется в нашатырный спирт и перемешивается. Серая циркониевая пыль оседает на дно, а песок растворяется. Раствор фильтруется через ультрафильтр (типа противобактериального) выпаривается, обжигается, расплавляется и капает на охлаждаемый барабан от которого при застывании и отскакивает - получается крупный песок, который сыпется назад в барабан. Циркониевая пыль нашатырным спиртом отмывается и попутно за счёт седиментации в нём разделяется на фракции. Сушится вакуумированием.

Воспроизведёшь?  :ds:

Ссылка на комментарий

когда-то  брал  крупную  фракцию  циркония  и  много часов  вертел  в  шаровухе.  Цирконий  перетирался  до  состояния  пыли  и  понятное  дело  самовоспламенялся  прямо  в  барабане.Думаю  нужно  проиводить  помол в  инертном  газе, но  до  этого  руки  недошли  как-то хотя  все  условия к  этому  есть.  Огромадная  нехватка  времени , необходимость  заработать  на  жизнь  забирает  нас полностью и  отдаться  любимому  делу  не всегда  непредставляется  возможным,  темболее  если  оно  не  одно.

Ссылка на комментарий

когда-то  брал  крупную  фракцию  циркония  и  много часов  вертел  в  шаровухе.  Цирконий  перетирался  до  состояния  пыли  и  понятное  дело  самовоспламенялся  прямо  в  барабане.Думаю  нужно  проиводить  помол в  инертном  газе, но  до  этого  руки  недошли  как-то хотя  все  условия к  этому  есть.  Огромадная  нехватка  времени , необходимость  заработать  на  жизнь  забирает  нас полностью и  отдаться  любимому  делу  не всегда  непредставляется  возможным,  темболее  если  оно  не  одно.

И как же вы такую концентрацию чёрной пыли в песке получили? Аж самовоспламенялось. А народ-то не знает! Хоть и трёт её годами. И барабан вашей мельницы тоже небось на основе циркония? Если не секрет, как добыли?  :am:  

Свердобай, я вот думаю, для баек есть такое место как Курилка.

Ссылка на комментарий

Барабан  мельницы  метал,  шары  тож  метал  высокапрочный  диам.  30 мм.  все  герметично .Пыль  в  самом  деле  была черной         (на  глаз)  крупноватой  по  дисперстности  погонять  бы  еще  пару  дней да  воспламенение  с  хлопком (сорвало  крыжку) остановило  работу.     Пока  больше  опытов  в  этом  направлении  не  проводил  по  ранее  высказанным  причинам.   Но  дамаю  руки  дойдут.

   А  вы  МаксимО  я   думаю  теоретик  до  мозга  костей  Какое-то  сомнение  все  время  проскакивает.     .  Я  больше  практик  беру  и  делаю 

Ссылка на комментарий

Барабан  мельницы  метал,  шары  тож  метал  высокапрочный  диам.  30 мм.  все  герметично .Пыль  в  самом  деле  была черной         (на  глаз)  крупноватой  по  дисперстности  погонять  бы  еще  пару  дней да  воспламенение  с  хлопком (сорвало  крыжку) остановило  работу.     Пока  больше  опытов  в  этом  направлении  не  проводил  по  ранее  высказанным  причинам.   Но  дамаю  руки  дойдут.

   А  вы  МаксимО  я   думаю  теоретик  до  мозга  костей  Какое-то  сомнение  все  время  проскакивает.     .  Я  больше  практик  беру  и  делаю 

"Тетмит  хорош о  заводится  от  бингельских  огней  и  не  морочте  голову!  Я  делал  есшо  так;  Берем  магний  из  под  напильника  еще  лучше  рашпиля  +  бертолетка+ сера+ клей.  Все  смешиваем  и Делаем  из  этого  своего  рода колбаски  любой  длинны   сушим   Зажигается  спичкой  а  горит  как  сварка!   И  зажигает   усе  насвете.    Ежели  нет  инградиентов  то  только  первый  вариант.  "

"Спресовывать  в  трубе  нуна  термит  хотя я  предпочитаю  сплавлять  с  серой и  делать  нужн.  формы.  Бертолетка же  с  магнием  вызовет  вспышку  но  если  их  смешеть  с  клеем   и дать  высохнуть  то  будет  гореть  близко  к  скорости  бенгальского  огня  только  пожосче.Вам  поможет  в  этом  практика  ."

Узнаёте Величайшего Практика? :bn: 

А про размол циркония - я просто в своё время проходя мимо на предприятии полюбопытствовал. Я вообще слишком много где мимо проходил и любопытствовал - теперь из страны долго не пустят. Сам не молол.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...