Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Найти формулу


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые пользователи форума! Помогите пожалуйста правильно решить задачу, т.к. мне кажется, что я ее решила неверно.

Условие задачи: для восстановления 8 г одного из оксидов железа было израсходовано 3,36 л оксида углерода (II) (при н.у.). Найдите формулу оксида железа.

Итак: Fe(x)O(y) + CO = xFe + yCO2

Найдем n(CO) = V/Vm = 3.36/22.4 = 0.15 моль

Дальше я сомневаюсь. Я приняла, что если 0,15 моль СО - то и 0,15 моль кислорода в оксиде

следовательно m(O) = n*M = 0.15моль*16г/моль = 2,4 г

значит m(Fe) = 8-2.4 = 5.6 г

n(Fe):n(О)=0,1:0,15 = 2:3

Ответ Fe2O3

Но я сомневаюсь! помогите! Правильно или нет?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! Я решала эту задачу по аналогии с другой задачей, но я если честно не поняла почему мы приравниваем количество моль СО к количеству молей кислорода в оксиде. Вдруг меня спросят на уроке, а я не смогу объяснить почему так. 

Ссылка на комментарий

я если честно не поняла почему мы приравниваем количество моль СО к количеству молей кислорода в оксиде

 

Ну, как же? СО окисляется по уравнению

2СО + О2 = 2СО2

На каждый моль СО приходится ровно один моль (атомарного) кислорода. Ни больше, ни меньше.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! Я решала эту задачу по аналогии с другой задачей, но я если честно не поняла почему мы приравниваем количество моль СО к количеству молей кислорода в оксиде. Вдруг меня спросят на уроке, а я не смогу объяснить почему так. 

1 моль СО забирает 1 моль атомарного кислорода. Напишите уравнение реакции для Fe2O3 расставьте коэффициенты и увидите, что это так.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...