Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как выделить P2O5 из базальта? И еще Fe2O3 и FeO


TreeLoys

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот натолкнулся на табличку с содержанием веществ базальта:

Оксид Содержание, % TiO2 1.8—2.3 Al2O3 14.5—17.9 Fe2O3 2.8—5.1 FeO 7.3—8.1 MnO 0.1—0.2 MgO 7.1—9.3 CaO 9.1—10.1 P2O5 0.2—0.5

Как можно извлечь из базальта фосфатное удобрение, чтобы его можно было бы использовать например для гидропоники???

 

И вопрос по железу, его там очень мало, но можно как-то извлечь до получения одновалентного?

Ссылка на комментарий

чтоб чего-то извлечь из руды или породы ее надо растворить в кислоте или еще в чем-то...короче водный раствор. какой пентаоксид фосфора в воде? к тому же часто бывает что некое вещество просто пересчитывают на оксид...на паектах с удобрением так пишут, хлорид калия в пересчете на оксид, не будете же искать там оксид. а что вам суперфосфат, яичная скорлупа, пережженые кости?

Ссылка на комментарий

Если уж заняться поиском и извлечением соединений фосфора и железа из мин. сырья, то лучше поискать болотную руду, но ее в болоте скорей всего мало найдете, нужно искать по берегам рек, поймы, старицы и т.д. В этой руде часто присутствуют фосфаты железа - минерал вивианит  

Ссылка на комментарий

Вот натолкнулся на табличку с содержанием веществ базальта:

Оксид Содержание, % TiO2 1.8—2.3 Al2O3 14.5—17.9 Fe2O3 2.8—5.1 FeO 7.3—8.1 MnO 0.1—0.2 MgO 7.1—9.3 CaO 9.1—10.1 P2O5 0.2—0.5

Как можно извлечь из базальта фосфатное удобрение, чтобы его можно было бы использовать например для гидропоники???

 

И вопрос по железу, его там очень мало, но можно как-то извлечь до получения одновалентного?

Одновалентного железа не бывает.

Сделать можно все, только затраты будут не сопоставимые.  

Частичное (и довольно значительное) извлечение можно проводить кислотным выщелачиванием из тонко размолотого базальта. Когда-то я этим занимался.

Ссылка на комментарий

Одновалентного железа не бывает.

Сделать можно все, только затраты будут не сопоставимые.  

Частичное (и довольно значительное) извлечение можно проводить кислотным выщелачиванием из тонко размолотого базальта. Когда-то я этим занимался.

Ну можно исходить из того, что есть огромные запасы электроэнергии(алюминий отпадает трудоемок процесс очень). Потом есть огромные запасы сероводорода(она же серная кислота), базальта, морской соли(щелочь электролизом). Можно как-то с помощьььью этого извлечь фосфорные удобрения? А железные оксиды?

--------

Что-то мне кажется что в океанах созданы все условия, для выращивания там еды. Хоть посреди его.. Везде базальт есть, фосфатные удобрения. Калий в соле морской, азот в атмосфере, микроэлементов весь набор присутствует. А что еще нужно для любого растения?!

Изменено пользователем TreeLoys
Ссылка на комментарий

Ну можно исходить из того, что есть огромные запасы электроэнергии(алюминий отпадает трудоемок процесс очень). Потом есть огромные запасы сероводорода(она же серная кислота), базальта, морской соли(щелочь электролизом). Можно как-то с помощььььью этого извлечь фосфорные удобрения? А железные оксиды?

 

Можно, я это сказал выше, все дело в затратах, отходах и мизерном количестве фосфора.

Ссылка на комментарий

Можно, я это сказал выше, все дело в затратах, отходах и мизерном количестве фосфора.

Почему это мизерном??? Вполне прилично! сами смотрите, даже если по минимуму брать: 2 кг с 1 тонны, ну потери 50% пускай будут 1кг. Для кукурузы требуется около 30кг фосфатного удобрения на гектар. Вы видели где острова плавающие в гектар? Не? Я тоже нет. Да, можно с суши привести, но мне интересна полная автономия. Только вот книжку бы по выщелачиванию и что с этой жижой потом делать... Да и по железу, он тоже в растворе будет? Как-то же отделять нужно...

Ссылка на комментарий

Почему это мизерном??? Вполне прилично! сами смотрите, даже если по минимуму брать: 2 кг с 1 тонны, ну потери 50% пускай будут 1кг. Для кукурузы требуется около 30кг фосфатного удобрения на гектар. Вы видели где острова плавающие в гектар? Не? Я тоже нет. Да, можно с суши привести, но мне интересна полная автономия. Только вот книжку бы по выщелачиванию и что с этой жижой потом делать... Да и по железу, он тоже в растворе будет? Как-то же отделять нужно...

Есть множество других источников фосфора, апатит, фосфориты, органические остатки (гуано). Базальт надо измельчить, потом автоклавировать с кислотой, отделить маточник от кремневки и нерастворимых минералов. Далее отделять железо в виде гидроокиси (боюсь, что значительная часть фосфора будет ею адсорбирована). В общем большое и энергоемкое производство. Пока хватает более дешевых и доступных месторождений. Уж проще добывать фосфор из океанических илов где его гораздо больше, а обработка их гораздо проще http://iznedr.ru/books/item/f00/s00/z0000013/st022.shtml

Кстати, большинство месторождений фосфоритов имеет именно морское осадочное происхождение.

"Океанические фосфориты по масштабу распространения сопоставимы с континентальными аналогами. Основные районы распространения фосфоритов – внешние окраины шельфа, континентальный склон в зонах выхода на поверхность океана холодных, богатых кислородом глубинных вод. В центре океана фосфориты встречаются на вершинах и привершинных склоновых поверхностях подводных гор и гайотов, иногда островов и атоллов. Природа фосфоритообразования многообразна. В первом случае она биоседиментационная (Гюберлет, 1970), а на гайотах может быть биохемогенная (Гайоты…, 1995). Накопление островных фосфоритов связывается с отложениями птичьего помета (гуано), выветриванием почв и особым явлением – эндоапвеллингом, приводящим к выщелачиванию базальтового основания подводных гор и отложению фосфоритов на островных поднятиях и в лагуне (Батурин, 2004). Содержание P2O5 в океанических фосфоритах варьирует от 15 до 30 %.".

http://makarklop.ucoz.ru/index/0-4

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...