Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Высаливание железного купороса


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если Вам просто избавиться от купороса,то щелочь,сода. Если выделить и получить его,то ...

Если выделить и получить :)

не могу найти ничего в чём бы мог быть растворим сульфат натрия, но нерастворим сульфат железа.

Всё что есть это сравнительно меньшая растворимость сульфата железа в разбавленной серной кислоте и при температуре более 60°C (вроде)

Ссылка на комментарий

 

Окислиить до основного сульфата 3. Выпадет. А потом думать как восстанавливать в кислой среде обратно))

Не наверняка,в зависимости чего сколько изначально,метанолом, этанолом . По идее купорос быстрее начнет сыпаться

Но жалко же спирт на купорос тратить)))

Ссылка на комментарий

Окислиить до основного сульфата 3. Выпадет. А потом думать как восстанавливать в кислой среде обратно))

Спасибо,но хотелось бы именно что хотелось :lol:

 

пока что в помощьь только диаграммы

 

Sodium-sulfate_solubility.png

 

st141-0066-1.jpg

Fe_solubility_ferrous_sulphate_water.jpg

или же не реально, будут ли квасцы?

Не наверняка,в зависимости чего сколько изначально,метанолом, этанолом . По идее купорос быстрее начнет сыпаться

Но жалко же спирт на купорос тратить)))

да ради любви к искусству согласен и  спиртом пожертвовать.... только сколько не смотрел так и не понял что быстрее осядет (туп наверное). Хотя как я понял ни с чем из трёх селективной кристаллизации всё равно не выйдет

Изменено пользователем some888
Ссылка на комментарий

Спасибо,но хотелось бы именно что хотелось :lol:

 

пока что в помощььь только диаграммы

 

Sodium-sulfate_solubility.png

 

st141-0066-1.jpg

Fe_solubility_ferrous_sulphate_water.jpg

или же не реально, будут ли квасцы?

 

да ради любви к искусству согласен и  спиртом пожертвовать.... только сколько не смотрел так и не понял что быстрее осядет (туп наверное). Хотя как я понял ни с чем из трёх селективной кристаллизации всё равно не выйдет

Если уж спитром согласны, тогда серной тоже можно пожертвовать) Осаждаете гидроксид железа содой, затем промываете , затем серная кислота.Правда промыть можете не успеть окислится гидроксид 2 )
Ссылка на комментарий

Если уж спитром согласны, тогда серной тоже можно пожертвовать) Осаждаете гидроксид железа содой, затем промываете , затем серная кислота.Правда промыть можете не успеть окислится гидроксид 2 )

А в чем смысл сих телодвижений? 

Мне купорос нужно ВЫСАЛИТЬ, а не вывалить гидроксидом 

Буду с температурой пробовать

Изменено пользователем some888
Ссылка на комментарий

Потому что хоцца :)

А гасить щелочью вообще смысла нет. С таким же успехом можно все в унитаз вылить а потом гвозди в серку закинуть - экономия на щелочи. 

Ну а если с умом, то да будет дешевле хоть и со спиртом. Его то всегда перегнать можно :)

Ссылка на комментарий

гептагидрат сульфата железа теряет 6моль воды при 100 и 7 при 300. декагидрат сульфата натрия полностью дегидратируется при температуре выше 32 в безводном виде хорошо растворим в метаноле и глицерине. может они друг с другом двойную соль дают... 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...