Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Не могу разобраться в понятии фоторезистивных материалов для голографии


LaOruga
Перейти к решению Решено ZaecЪ,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет, дорогие друзья!)

 

Пишу курсовую на тему: "Типы и составы фоторезистивных материалов для голографии".

Если классификация регистрирующих сред насчитывает множество разнообразных веществ:

• фотополимеризационные слои;

• негативные и позитивные фоторезисты;

• слои хромированного желатина

• различные диазотипные материалы;

• полупроводниковые слои;

• системы полупроводник-металл;

• металлические плёнки и т.д.

 

То, я должен писать исключительно про "фоторезисты"? Или подходят и другие светочувствительные материалы, полимеры, на которых могут фиксироваться голограммы?

Про что же писать, я два дня из интернета не вылезаю и в библиотеке сидел, не могу понять.

Фоторезистивные материалы - это все полупроводники, или это все светочувствительные материалы, или они все неметаллические? Как вычленить нужные и написать уже наконец работу?)

 

Пожалуйста, кто в теме, или если даже не очень, поделитесь идеями!

Большое спасибо!

 

П.С. Я понимаю, что фоторезистивные материалы это те, которые меняют сопротивление от света, но эти знания не помогли. :bn:

Ссылка на комментарий

Вы путаете фоторезистивный эффект (то самое изменение проводимости) и фоторезист (полимер отверждаемый освещением). Что касается вашего труда, то тут уже вам надо выяснять, что вам задали: или использование изменения проводимости, или использование фотополимеризации ;)

 

Как по мне, то название говорит за исследование фоторезистов (т.к. понятие "фоторезистивные материалы" я встречал только применительно к фоторезистам), а значит берите первые три пункта вашего списка.

Изменено пользователем ZaecЪ
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Доброе утро и огромное спасибо! Ваши мысли помогли столкнуть мои мыслительные процессы, с мёртвой точки)

 

Таким образом, скорее всего нужно писать про "применение фоторезистов в голографии". Про материалы, которые затвердевают/меняют форму в зависимости от длинн световых волн.

 

А почему вы считаете, что желатин подходит?

 

Вы путаете фоторезистивный эффект (то самое изменение проводимости) и фоторезист (полимер отверждаемый освещением). Что касается вашего труда, то тут уже вам надо выяснять, что вам задали: или использование изменения проводимости, или использование фотополимеризации ;)

Как по мне, то название говорит за исследование фоторезистов (т.к. понятие "фоторезистивные материалы" я встречал только применительно к фоторезистам), а значит берите первые три пункта вашего списка.

Ссылка на комментарий
  • Решение

желатин + хромат - это по сути "натуральный" фоторезист. До облучения он состоит из отдельных, хоть и больших, но молекул. А вот после, образуется трехмерная сетчатая структура (хромат выступает как сшивающий агент). В фоторезисте тоже самое - изначально есть смесь молекул мономера и сшивающего агента, после - трехмерная сетчатая структура. Разница тут только в размерах молекул исходных веществ (макро/микро) и в источнике (природный/синтетический), ну и в историческом аспекте, так сказать - дубление желатина использовалось с первых попыток фотографирования в 18 веке.

 

http://camera-belgorod.ru/belgorod_foto/review/83-sposoby-osnovannye-na-zadublivanii-zhelatiny.html

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Супер понятно, спасибо!

желатин + хромат - это по сути "натуральный" фоторезист. До облучения он состоит из отдельных, хоть и больших, но молекул. А вот после, образуется трехмерная сетчатая структура (хромат выступает как сшивающий агент). В фоторезисте тоже самое - изначально есть смесь молекул мономера и сшивающего агента, после - трехмерная сетчатая структура. Разница тут только в размерах молекул исходных веществ (макро/микро) и в источнике (природный/синтетический), ну и в историческом аспекте, так сказать - дубление желатина использовалось с первых попыток фотографирования в 18 веке.

http://camera-belgorod.ru/belgorod_foto/review/83-sposoby-osnovannye-na-zadublivanii-zhelatiny.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...