Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дмфа. Абсорбция газов.


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Читал,что ДМФА используется для абсорбции кислых газов,и вроде ацетилена. Что там просто физическое растворение,или химическое с образованием нестойких соединений,разлагающихся при нагреве, типа как с этаноламином???

Ссылка на комментарий

Читал,что ДМФА используется для абсорбции кислых газов,и вроде ацетилена. Что там просто физическое растворение,или химическое с образованием нестойких соединений,разлагающихся при нагреве, типа как с этаноламином???

Про ДМФА не знаю, а баллоны с ацетиленом наполнены пористой набивкой и ацетоном, он хорошо растворяет ацетилен при повышенном давлении.

Ссылка на комментарий

При ацетилен в ацетоне читал

Вопрос скорее был о кислых газах типа SO2 в ДМФА

Таки шо там в ДМФА с кислыми газами?

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

При ацетилен в ацетоне читал

Вопрос скорее был о кислых газах типа SO2 в ДМФА

Таки шо там в ДМФА с кислыми газами?

Для абсорбции кислых газов используют моноэтаноламин. Я думаю - не по дурости, скорее всего - это самолучше.

Ссылка на комментарий

Для абсорбции кислых газов используют моноэтаноламин. Я думаю - не по дурости, скорее всего - это самолучше.

и это тоже я читал.

Просто вопрос,именно как это происходит с ДМФА? Образуется ли там нечто своеобразное,или просто высокая растворимость,типа того же ацетилена в ацетоне?

Ссылка на комментарий

и это тоже я читал.

Просто вопрос,именно как это происходит с ДМФА? Образуется ли там нечто своеобразное,или просто высокая растворимость,типа того же ацетилена в ацетоне?

 

"Кислый" газ вполне может специфически сольватироваться ДМФА. По типу "кислота Льюиса" - "основание Льюиса". Другое дело, что "соли" эти нестойкие и в свободном виде не известны.

Ссылка на комментарий

для ацетилена растворимость в ДМФА даже лучше чем для ацетона, 32 проти 23 объемов (Химия и технология основного органического и нефтехимического синтеза, 1981) ;)

Что касается механизма растворения, то здесь не образуются какие-то промежуточные соединения. Растворение чисто физическое, благодаря тому, что ДМФА - апротонный полярный растворитель https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B8_%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8

slide-58.jpg

Изменено пользователем ZaecЪ
Ссылка на комментарий

Однако,действительно в дмфа кислые газы вельми растворимы,особенно сернистый газ,хлороводород,бромоводород,и цианоаодород

http://chem21.info/page/186057099248140150148133006013060176137041133200/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...