Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Найти массу марганца в смеси Mn2O3 MnO2

lobsterhimik

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прочитал  раздел химии решил закреплять решением задач. Буду теперь периодически сюда писать некоторые свои решения для проверки или если будут трудности в решении. 

Задача. 

Какая m (Mn) ? может быть получена из  смеси Mn2O3 (80%) и MnO2(20%)  массой 500кг. 

Решение. 

m Mn2o3 = 500*0.80 = 400г/  m MnO2 = 100г соотвественно.

Mn2O3 = 158Mr  / MnO2 = 87Mr

n=m/M 400/158 = 2.53*2 = 5.06  моль

100/87= 1.15 моль.

5.06+1.15 =6.21 моль.

m=n*M  m= n(Mn)*M(Mn) 6.21*55= 341.55г (342 в ответе) я ведь могу округлять 55. Верно ведь? иногда просто бывает совпадение с ответом когда решаю задачи.

Это какойто странный метод решения, но вроде если разобраться и понять суть, то по нему  быстрее можно решить, чем по моему. 

Что же здесь странного, Mn2/Mn2O3 = доля марганца в полуторной окиси, а Mn/MnO2 = доля марганца в двуокиси, остальное арифметика.

Ну для меня это новая информация (я забивал в школе на учебу).
Странный не много не удачное слово. (альтернативный/запутанный) тут бы лучше подошло. Просто по своему я более уверен что реже совершу ошибку в расчете, чем по вашему. (у меня более химическое решение с использованием разных формул) у вас математический более сложный для меня.

Прочитал  раздел химии решил закреплять решением задач. Буду теперь периодически сюда писать некоторые свои решения для проверки или если будут трудности в решении. 

Задача. 

Какая m (Mn) ? может быть получена из  смеси Mn2O3 (80%) и MnO2(20%)  массой 500кг. 

Решение. 

m Mn2o3 = 500*0.80 = 400г/  m MnO2 = 100г соотвественно.// следите за единицами 100 г в 500 кг?!!

m=n*M  m= n(Mn)*M(Mn) 6.21*55= 341.55г// из полтонны смеси?!! не многовато будет? 

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика