Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

какре вещество образуется по реакции толуола с царской водкой?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

добавили HNO3 15 мл + 7мл HCl перемешали и прилили 3 мл толуола.

при перемешивании толуол моментально окрасился в жёлтый цвет.

какое вещество получилось?

в царской водке активный хлор, видимо идёт хлорирование?

в таком случае возможно предположить, что получается бензилхлорид?

или хлорирование пойдёт в кольцо?


за тем добавили щёлочь(NaOH), что получилось? 


хлорируется видимо в кольцо?


при обработке толуола царской водкой образовалась жидкость очень тёмного чайного цвета, при добавлении этой жидкости в раствор щёлочи образовалась синяя бирюзовая скорее жидкость.


что это может быть?


возможно дальше следует окислять перманганатом?


под рукой только оксид марганца и серная кыслота

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий

добавили HNO3 15 мл + 7мл HCl перемешали и прилили 3 мл толуола.

при перемешивании толуол моментально окрасился в жёлтый цвет.

какое вещество получилось?

в царской водке активный хлор, видимо идёт хлорирование?

в таком случае возможно предположить, что получается бензилхлорид?

или хлорирование пойдёт в кольцо?

за тем добавили щёлочь(NaOH), что получилось? 

хлорируется видимо в кольцо?

при обработке толуола царской водкой образовалась жидкость очень тёмного чайного цвета, при добавлении этой жидкости в раствор щёлочи образовалась синяя бирюзовая скорее жидкость.

что это может быть?

возможно дальше следует окислять перманганатом?

под рукой только оксид марганца и серная кыслота

 

Тут могут самые разные реакции идти - и нитрование, и хлорирование, и окисление... Но все они, в этих условиях - невнятные, ну, то есть - НЕВНЯТНЫЕ. Получаются какие-то краски, какие-то конденсации идут... Но в результате - пшик полнейший, просто получается грязный толуол. 

Ссылка на комментарий

Тут могут самые разные реакции идти - и нитрование, и хлорирование, и окисление... Но все они, в этих условиях - невнятные, ну, то есть - НЕВНЯТНЫЕ. Получаются какие-то краски, какие-то конденсации идут... Но в результате - пшик полнейший, просто получается грязный толуол

это не так

у меня получилась сначала очень тёмного цвета вещество, я думаю, что толуол хлорировался, возможно в кольцо, после прибавления к нему щёлочи образовался чистый бирюзовый раствор, в обоих случаях реакции идут нормально, просто непонятно, что там получается.

дело в том, что в интернете вообще нет никакой информации по этому поводу.

а именно о том, как реагирует царская водка с органикой, 

Ссылка на комментарий

это не так

у меня получилась сначала очень тёмного цвета вещество, я думаю, что толуол хлорировался, возможно в кольцо, после прибавления к нему щёлочи образовался чистый бирюзовый раствор, в обоих случаях реакции идут нормально, просто непонятно, что там получается.

дело в том, что в интернете вообще нет никакой информации по этому поводу.

а именно о том, как реагирует царская водка с органикой, 

 

Царская водка хлорирует и нитрозирует. Преимущественно - радикально. Плюс ко всему - она ещё и окисляет. Ну, в общем - получается КАША. Препаративно - совершенно непотребная, ни к чему не годная. Если вам хочется разбираться что там происходит - запаситесь газо-жидкостным хроматографом, там много чего получается. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Царская водка хлорирует и нитрозирует. Преимущественно - радикально. Плюс ко всему - она ещё и окисляет. Ну, в общем - получается КАША. Препаративно - совершенно непотребная, ни к чему не годная. Если вам хочется разбираться что там происходит - запаситесь газо-жидкостным хроматографом, там много чего получается. 

пасибки

по моему всё таки именно хлорирует, в случае с толуолом

эхх, где бы взять кашу содержащую метанол без лишнего гемороя

метильная группа приводит к перераспределению электронной плотности в толуоле в отличии от бензола, дело именно в этом скорее?

мне почему то представляется, что хлорируется в кольцо, потому что судя по всему ни бензилхлорид, ни трихлорбензол не образуются, вещество реагирует со щёлочью в водном растворе с образованием бирюзовой окраски. никакая это не каша скорее всего.

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий

 никакая это не каша скорее всего.

 

Исполать вам, Наше дело - оглоблей охуячить, ваше дело - зад почесать, да своё дело доначить :)

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...