Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Натр Едкий


Сергей К.

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В водоканалах, на гидролизных установках водород утилизирутся, тоесть они его с помощью систем вентиляции отдувают в атмосферу. Можно ли считать такой метод безопасным?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

вообщем ответ почему каустик волгоград единственный производитель гранулы naoh найден-они единственные ,кто производит на ртути

все,кто производит на твердом катоде имеют на выходе naoh с примесями. проще говоря продукт не бело-прозрасный, а грязно-серого цвета, а это пищевикам не подходит.

Ссылка на комментарий

вообщем ответ почему каустик волгоград единственный производитель гранулы naoh найден-они единственные ,кто производит на ртути

все,кто производит на твердом катоде имеют на выходе naoh с примесями. проще говоря продукт не бело-прозрасный, а грязно-серого цвета, а это пищевикам не подходит.

 

Чото я никак не могу уловить связь формы выпуска (гранулы) с требованиями к чистоте продукта. К примеру ту же дроблёную каменную соль пищевики потребляют тысячами тонн без всякой дополнительной очистки, а тут им цвет гранул не нравится.

 

Но всё равно, несмотря на это, я зауважал пищевиков за отвагу, они ведь наверняка знают, что ихний едкий натр производится с использованием ртути (например, в первом же абзаце ГОСТ 11078-78 на очищенный едкий натр разработчики стандарта честно признаются, что в технологии используется процесс с ртутным катодом; правда, ничего о такой форме выпуска, как гранулы, в данном манускрипте не сказано, но это не суть важно - долго ли умеючи построить гранулёжную фабрику!). Общеизвестно, что при слове "ртуть" 99,9% современных гуманоидов впадает в кому и готово есть что угодно, хоть концентрат апатитов с Хибинских гор, лишь бы в нём не было этого ужасного слова - ртуть.

 

PS. Хотя... логика пищевиков может быть основана на постулате, что самый чистый едкий натр бывает только в гранулах, поэтому всё что не в гранулах не рассматривается в принципе, тогда они догматики.

Изменено пользователем Аль де Баран
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Чото я никак не могу уловить связь формы выпуска (гранулы) с требованиями к чистоте продукта. К примеру ту же дроблёную каменную соль пищевики потребляют тысячами тонн без всякой дополнительной очистки, а тут им цвет гранул не нравится.

Я вот тоже удивляюсь этому))) Бывает из 1 чайной ложки растворенной в воде соли остается весьма существенное количество нерастворимого осадка. Это какая квалификация чистоты, не ОСЧ ли?)))

Ссылка на комментарий

Я вот тоже удивляюсь этому))) Бывает из 1 чайной ложки растворенной в воде соли остается весьма существенное количество нерастворимого осадка. Это какая квалификация чистоты, не ОСЧ ли?)))

 

Кстати, я предпочитаю именно природную молотую соль, она мне кажется вкуснее, чем садочная, самосадочная и проч.

Ссылка на комментарий

Чешуированный дольше растворяется, имеет меньший процент активного вещества, грязный( по цвету, осадок) , а гранула - другое дело. А вот то, что гранула, причем что китайская, что наша- это всегда на жидком(ртутном) катоде, так об этом уверен даже не все знают.

Кстати натр произведённый известковым методом имеет неотличимый от ртутного вид. Потому что в примесях не металлы, а карбонаты.

И сносный , порядка 97 процент активного вещества. Ещё бы найти хоть одно работающее по этому способу производство. Где угодно, уже и в Индии ищем и в Китае

Ссылка на комментарий

при каустификации осадок тоже идет в дело :lol: 

Зачем прокаливать, почему не продавать мел, который по стоимости равен цене извести

А насколько реально,и с каким выходом идет восстановление нитрита двухвалентным железом?

http://xumuk.ru/inorganic_reactions/-/1d7d94a6

Fe(OH)2 + NaNO2 (конц.) = FeO(OH)↓ + NO↑ + NaOH

Условия: 60° C

Завтра отправлю запрос консультантам

Ссылка на комментарий

А насколько реально,и с каким выходом идет восстановление нитрита двухвалентным железом?

http://xumuk.ru/inorganic_reactions/-/1d7d94a6

Fe(OH)2 + NaNO2 (конц.) = FeO(OH)↓ + NO↑ + NaOH

 

Условия: 60° C

Реакция идет довольно шустро, но:

1. При накапливании щелочи она будет тормозиться.

2. Получить чистый гидроксид железа (II ) - та еще проблема, и дело нет в его легкой окисляемости, а в сильно развитой поверхности и сильной сорбции всяких ионов из раствора.

3. Необходим большой избыток нитрита. До содержания в растворе только продуктов реакция не дойдет никогда.

4. Хотите чистые продукты ? - Проводите реакцию в вакууме, иначе ваш NO резвенько окислится растворенным кислородом и образует примесь нитратов.

5. Соединения двухвалентного железа образуют растворимые комплексы с NO. Гидроксид не будет исключением.

Вывод - реакция возможна и идет с заметной скоростью, но в качестве препаративного получения гидроксида натрия непригодна вообще.

Для ТС: у меня банка с реактивным гидроксидом марки чда, фирмы векос. Он чешуйчатый и белый, примесей минимум.

Ссылка на комментарий

Сказали, что это очень дорогой метод получения.

 

Китайская чешуя белая и процент такой же, как у нашей гранулы. Китайский натр вообще весь очень чистый. Не хуже нашего Волгограда и сильно лучше всего остального сделанного в РФ

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...