Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

определить, могут ли одновременно находиться в водной среде следующие вещества

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

у меня такая проблема,мне надо определить, могут ли одновременно находиться в водной среде следующие вещества: 

а) Pb и НNО3 (конц.)  
б) Sn(NОЗ)2 и КОH
и привести уравнения соответствующих реакций.

Если вещества могут реагировать между собой, значит находиться одновременно в одной среде не могут.

Эти вещества реагируют. Делайте вывод и - 

Пишите уравнения реакций.

1)Pb+4HNO3 конц = Pb(NO3)2+2NO2+2H20

Реакция проходит, значит не могут

2) Нитрат олова подвергается гидролизу
3Sn(NO3)2+H20=Sn3(OH)4(NO3)2+4HNO3 Это уравнение взято с википедии, самому мне этот продукт гидролиза странным уж очень кажется. ну дальше логично, что азотная кислота нейтрализует KOH : KOH+HNO3=H20+KNO3 Ну в любом случае, эти два вещества тоже не могут вместе находится в водной среде

2) Не надо залезать в дебри, всё проще.

Sn(NОЗ)2 + 2КОH = Sn(OH)2+ 2KNO3

Ну по факту же есть гидролиз. Тут зависит от того, что сначала добавят в воду, если KOH, то скорее всего нитрат олова не успеет гидролизоваться.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика