Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Наведенная радиоактивность


2H2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мои комментарии, в большей степени о том, что обращение с торием требует осторожности. Помимо альфа и бета, там еще и приличное гамма.

У меня есть брусок сплава ВТ-50 (вольфрам+5% тория), Мэд на расстоянии 10см через защитный свинцовый контейнер с толщиной стенок 10 мм

составляет 3,8 мкЗв/час. Измерения проведены дозиметром МКС-АТ1117М с детектором БДКГ-01. Спектрально не смотрел, но вопрос заинтересовал-

посмотрю. С торием, специально, не работали, сведения из литературы.

Уранилацетат в баночке 30 г - 7 мР/ч, сам мерил ДП-5 на сборах в лохматом году
Ссылка на комментарий

Теоретически возможен процесс:

212Po->208Pb+4He(8,78 МЭв) Энергия этих альфа-частиц заметно выше кулоновского барьера для азота, а потому далее 4He+14N->18F*->16O+p+n+1,665 МЭв. 

Таким образом нитрат тория строго говоря представляет собой очень слабый нейтронный источник.


За 8 лет у КМОП-микросхем есть реальный шанс навернутся.

Ссылка на комментарий

Заинтриговали. На следующей неделе померю свой слиток (ВТ50) на наличие (отсутствие) нейтронного излучения.

Если там нет водорода, лития, бериллия, бора или азота - то вы должны намерить просто фон.

Ссылка на комментарий

Меня интересует, есть ли в слитке ВТ50 нейтронное излучение. Померю детектором нейтронов.

P.S. Ваши объяснения  понятны - надо будет на досуге посчитать. 

В торированых сварочных электродах нету. Правда там не 5% тория, а только 2% в самых ядрёных, но это не должно быть существенно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...