Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Наведенная радиоактивность


2H2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Из известных элементов у W самая высокая to плавления - 3380оС, кипения - 5370.

Это значит, что утверждение 

Комбинации некоторых сплавов имеют температуру плавления выше чистого вольфрама

ложно.

Ссылка на комментарий

Чем больше читаю такие темы, тем более становлюсь "радиофилом"- охото отмыть из природного сырья что-нибудь вот эдакое, чтоб светилось свистело и пердело долгие годы! Желательно без гаммы.

Тритий из морской воды (особенно в Японии в районе Фокусимы) Т1/2 -12,2лет.  100 000тонн через колонну прогонишь, получишь приличное количество. Добавишь в суспензию фотокатодного люминофора и долгие годы любуйся свечением.

Ссылка на комментарий

Тритий из морской воды (особенно в Японии в районе Фокусимы) Т1/2 -12,2лет.  100 000тонн через колонну прогонишь, получишь приличное количество. Добавишь в суспензию фотокатодного люминофора и долгие годы любуйся свечением.

Я понял вашу логику! Всю основную работу по извлечению из недр и концентрированию природной радиации за нас уже сделали крупные корпорации, простому радиофилу осталось лишь воспользоваться их отходами :bn: Стронций из скелетиков рыб одной небезызвестной речки уже предлагали.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Я понял вашу логику! Всю основную работу по извлечению из недр и концентрированию природной радиации за нас уже сделали крупные корпорации, простому радиофилу осталось лишь воспользоваться их отходами :bn: Стронций из скелетиков рыб одной небезызвестной речки уже предлагали.

К "сожалению"  у нас это не совсем так. На Ловозерском ГМК терриконы отходов апатитового производства с большим содержанием РЗЭ. Сдерживает их извлечение природный Th, то же самое в подмосковье и многих других перспективных месторождений РЗЭ. Хотя проблема с РЗЭ в России в ближайшей перспективе возникнет большая (вплоть до угрозы экономической и оборонной безопасности)

Ссылка на комментарий

К примеру: Сплав карбидов Ta+Hf 1:1 имеет температуру плавления +4215Со (toC : Ta-2850, Hf-2222+30)

Я ожидал чего-то подобного. Сплавом это называется только условно. Это химическое соединение - карбид и в этом случае не удивительно, что его температура плавления, а скорее разложения, выше. Я же говорю о сплавах - т.е. твердых растворах металлов

Ссылка на комментарий

Я понял вашу логику! Всю основную работу по извлечению из недр и концентрированию природной радиации за нас уже сделали крупные корпорации, простому радиофилу осталось лишь воспользоваться их отходами :bn: Стронций из скелетиков рыб одной небезызвестной речки уже предлагали.

А у меня из звенящего есть: 

0) Самарскит с 4% природного урана. Звенит слишком круто для открытого хранения в лаборатории - на бутылочку с ним намотал широкую свинцовую полосу и применяю как гирю. Редкость необычайная - потом и не разложил на элементы, и в Радон не сдал.

1) Ламинированный циферблат часов подводника с радием.

2) Три советских пакетика с обеднённым уранилнитратом для фотографических целей и ценой по 6 копеек.

3) Большой мешок калийной селитры.

4) Ампула с рубидием. Теоретически должна звенеть.

5) Самарий-кобальтовые магниты. Теоретически должны звенеть.

Ссылка на комментарий

К примеру: Сплав карбидов Ta+Hf 1:1 имеет температуру плавления +4215Со (toC : Ta-2850, Hf-2222+30)

Это не сплав, это другое соединение - интерметаллид.

Любые примеси снижают температуру плавления любого чистого вещества, это АКСИОМА. Если снижения не произошло или температура выросла, то вы получили новое вещество, уже с другой температурой плавления, и если вы его получите в чистом виде, то его истинная температура плавления окажется еще выше.

А у меня из звенящего есть: 

0) Самарскит с 4% природного урана. Звенит слишком круто для открытого хранения в лаборатории - на бутылочку с ним намотал широкую свинцовую полосу и применяю как гирю. Редкость необычайная - потом и не разложил на элементы, и в Радон не сдал.

1) Ламинированный циферблат часов подводника с радием.

2) Три советских пакетика с обеднённым уранилнитратом для фотографических целей и ценой по 6 копеек.

3) Большой мешок калийной селитры.

4) Ампула с рубидием. Теоретически должна звенеть.

5) Самарий-кобальтовые магниты. Теоретически должны звенеть.

Кстати двуокись циркония тоже звенит
Ссылка на комментарий

Кстати двуокись циркония тоже звенит

 

Господи, а цирконий-то за что??? У меня браслет циркониевый лежит (от бывшей остался). Я так и знал, шо она меня и с того света достанет!!!  :lol:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...