Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какую соль лучше использовать?


Razor8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет!

Надумал я сделать пропионовый ангидрид из хлористой серы и какого-нибудь пропионата.

И сразу задумался.. ведь с пропионатом кальция расход хлористой серы будет в два раза меньше? или нет?

разумеется в сравнении с пропионатом натрия.

Ссылка на комментарий

Всем привет!

Надумал я сделать пропионовый ангидрид из хлористой серы и какого-нибудь пропионата.

И сразу задумался.. ведь с пропионатом кальция расход хлористой серы будет в два раза меньше? или нет?

разумеется в сравнении с пропионатом натрия.

А почему вы так решили? По-моему, это расход пропионата кальция будет в 2 раза меньше по сравнению с пропионатом натрия, а хлорида серы столько и остается. Я где-то натыкался на реакцию солей карбоновых кислот с сульфурилхлоридом, она проще заводится, но там видимо еще и хлорирование по радикалу будет идти.
Ссылка на комментарий

А почему вы так решили? По-моему, это расход пропионата кальция будет в 2 раза меньше по сравнению с пропионатом натрия, а хлорида серы столько и остается. Я где-то натыкался на реакцию солей карбоновых кислот с сульфурилхлоридом, она проще заводится, но там видимо еще и хлорирование по радикалу будет идти.

методику бы с указанием выходов. а вообще полезнее всего получаются хлорангидриды, из них и ангидриды легко выходят, и реакционность у них выше. и получаются они кучей способов.. есть интересная методика с бензилтрихлоридом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...