Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Эфирные масла безопасны?


Aumiel

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Думаю мадам не виновата, что она такая , какая она есть. ))) Тут мне больше видится косяк их папы. Супруга явно нуждается в профилактической серьезной беседе . Пофигизм в этом вопросе чреват угрозой здоровью ребенка. Сейчас я этой мадаме даже здоровье кошки не доверил бы.

и вас закидаю.

Надеюсь, баксами?

Требую вознаграждение за терпеливые ответы по формальдегиду и эфирным маслам  :lol:

По эфирным маслам нифига не терпеливые ответы.

Летальную дозу рассчитывают исходя из веса травящегося. Так что поделите цифры на 70 и умножьте на вес пострадавшего. Токсическое действие может быть выражено и от гораздо меньших доз

Спасибо, это я знаю. Даже если рассматривать минимальную цифру в 115 гр, то на вес ребенка в 10 кг получается доза 16, 4. Это при приеме внутрь. Капли на ватном диске на расстоянии пусть даже полметра.... Ну о чем тут говорить? Аллергическая реакция может быть, не спорю. Но я спрашивала про ФОТОТОКСИЧНОСТЬ. Это уже маловероятно. Примерно так же как встретить динозавра. К сожалению, чтобы прийти к этим знаниям, мне пришлось перелопатить кучу литературы (кстати, научной!!!!), а большинство ответов тут, на Вашем форуме, просто спам. Аркадий, не в обиду Вам и не про Ваши комменты.

Ссылка на комментарий

и вас закидаю.

 

По эфирным маслам нифига не терпеливые ответы.

 

Спасибо, это я знаю. Даже если рассматривать минимальную цифру в 115 гр, то на вес ребенка в 10 кг получается доза 16, 4. Это при приеме внутрь. Капли на ватном диске на расстоянии пусть даже полметра.... Ну о чем тут говорить? Аллергическая реакция может быть, не спорю. Но я спрашивала про ФОТОТОКСИЧНОСТЬ. Это уже маловероятно. Примерно так же как встретить динозавра. К сожалению, чтобы прийти к этим знаниям, мне пришлось перелопатить кучу литературы (кстати, научной!!!!), а большинство ответов тут, на Вашем форуме, просто спам. Аркадий, не в обиду Вам и не про Ваши комменты.

Фототоксичность. Есть такой метод лечения - фотодинамическая терапия - там специальное делают ткани фоточувствительными, чтобы потом их можно было облучить лазерным излучением для достижения терапевтического эффекта. Для взрослого человека достаточно 10-20 мл 0,2% раствора, чтобы его кожа стала фоточувствительной.

Такой препарат вводят в вену.

Ссылка на комментарий
По эфирным маслам нифига не терпеливые ответы.

 

После сказанной примерно 50 раз фразы, что в вашей каше нет формальдегида, сильно терпеливые ответы вы и не дождетесь  :lol:  Так что и по маслам терпеливые, уж поверьте.

Спасибо, это я знаю. Даже если рассматривать минимальную цифру в 115 гр, то на вес ребенка в 10 кг получается доза 16, 4. Это при приеме внутрь. Капли на ватном диске на расстоянии пусть даже полметра.... Ну о чем тут говорить? Аллергическая реакция может быть, не спорю. Но я спрашивала про ФОТОТОКСИЧНОСТЬ. Это уже маловероятно. Примерно так же как встретить динозавра. К сожалению, чтобы прийти к этим знаниям, мне пришлось перелопатить кучу литературы (кстати, научной!!!!), а большинство ответов тут, на Вашем форуме, просто спам. Аркадий, не в обиду Вам и не про Ваши комменты.

Про фототоксичность эфирных масел я вам сказал с самого начала, их фототоксичность сильно преувеличена. Причем, очевидно, преувеличена такими же ароматерапевтами-знахарями, перелопатившими кучу литературы (кстати, ни фига не научной :bn: ). Открою вам страшную тайну - по ароматерапии нет научной литературы, вообще нет, т.к. нет такого научного направления как "ароматерапия" :bu: .

А посему, чтобы не провоцировать дальнейший спам, вы уж определитесь, чего вы хотите - убедить себя в том, что ваш метод с ватными дисками научный, полезный и безопасный или же получить какую-то консультацию. Если второе, то что-то обсуждать имеет смысл, если первое - увольте. Я уже писал здесь не однократно и вам в том числе, что гарантия получения адекватного грамотного научного ответа - это грамотный и корректный вопрос. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Фототоксичность. Есть такой метод лечения - фотодинамическая терапия - там специальное делают ткани фоточувствительными, чтобы потом их можно было облучить лазерным излучением для достижения терапевтического эффекта. Для взрослого человека достаточно 10-20 мл 0,2% раствора, чтобы его кожа стала фоточувствительной.

Такой препарат вводят в вену.

А 0,2% раствор чего вводят? Не эфирного же масла, наверное...

После сказанной примерно 50 раз фразы, что в вашей каше нет формальдегида, сильно терпеливые ответы вы и не дождетесь  :lol:  Так что и по маслам терпеливые, уж поверьте.

Про фототоксичность эфирных масел я вам сказал с самого начала, их фототоксичность сильно преувеличена. Причем, очевидно, преувеличена такими же ароматерапевтами-знахарями, перелопатившими кучу литературы (кстати, ни фига не научной :bn: ). Открою вам страшную тайну - по ароматерапии нет научной литературы, вообще нет, т.к. нет такого научного направления как "ароматерапия" :bu: .

А посему, чтобы не провоцировать дальнейший спам, вы уж определитесь, чего вы хотите - убедить себя в том, что ваш метод с ватными дисками научный, полезный и безопасный или же получить какую-то консультацию. Если второе, то что-то обсуждать имеет смысл, если первое - увольте. Я уже писал здесь не однократно и вам в том числе, что гарантия получения адекватного грамотного научного ответа - это грамотный и корректный вопрос. 

Послушайте, ну Вы тоже определитесь. сильно преувеличена фототоксичность эфирных масел или все-таки, долетевшая концентрация с ватного диска, увеличивает (хоть сколько-нибудь заметно) чувствительность к УВ-лучам. Мой вопрос был весьма конкретный, вежливый... Это вы на меня набросились, стали осуждать меня как мать, мои умственные способности и т.д. Кстати, в предыдущем вопросе (про формальдегид) какой-то девице, нализавшейся оральной смазки и уточняющей у вас, не вредно ли это для ребенка, ВЫ ВСЕ ОТВЕЧАЛИ ГОРАЗДО ВЕЖЛИВЕЕ И С БОЛЬШИМ ПОНИМАНИЕМ. Ох, уж мужики, кобели!

Изменено пользователем Aumiel
Ссылка на комментарий
Это вы на меня набросились, стали осуждать меня как мать, мои умственные способности и т.д. Кстати, в предыдущем вопросе (про формальдегид) какой-то девице, нализавшейся оральной смазки и уточняющей у вас, не вредно ли это для ребенка, ВЫ ВСЕ ОТВЕЧАЛИ ГОРАЗДО ВЕЖЛИВЕЕ И С БОЛЬШИМ ПОНИМАНИЕМ. Ох, уж мужики, кабели!

Где я осуждал вас как мать, когда я анализировал ваши умственные способности? Ну и заодно найдите хоть один мой ответ той девице?

Мой вопрос был весьма конкретный, вежливый... 

На конкретный вопрос по безопасности масел я ответил весьма конкретно, что ваш метод безопасен. 

Послушайте, ну Вы тоже определитесь. сильно преувеличена фототоксичность эфирных масел или все-таки, долетевшая концентрация с ватного диска, увеличивает (хоть сколько-нибудь заметно) чувствительность к УВ-лучам. 

И на этот вопрос вы уже получили мой ответ, повторяться я не намерен. 

гарантия получения адекватного грамотного научного ответа - это грамотный и корректный вопрос. 

Перечитайте мою фразу еще раз. 

Если хотите что то спросить, задавайте корректный вопрос, и я на него по возможности отвечу.

Ссылка на комментарий

Где я осуждал вас как мать, когда я анализировал ваши умственные способности? Ну и заодно найдите хоть один мой ответ той девице?

На конкретный вопрос по безопасности масел я ответил весьма конкретно, что ваш метод безопасен. 

И на этот вопрос вы уже получили мой ответ, повторяться я не намерен. 

Перечитайте мою фразу еще раз. 

Если хотите что то спросить, задавайте корректный вопрос, и я на него по возможности отвечу.

Уважаемый Korenev, мне кажется, мы с вами говорим совершенно на разных языках. Вы вроде говорите, что мой метод безопасен, но потом утверждаете, что о возможностях масла повышать чувствительность к УФ лучам даже находясь на расстоянии. Получается, что уже не безопасен. К тому же, я миллион раз указывала на интересующую меня фототоксичность, а это не одно и то же, что аллергия. Фототоксичность масла одинакова для всех людей: каждый, кто намажется цитрусовым маслом и выйдет на солнце, получит пигментацию, воспаление и т.д.  К тому же еще нужно учитывать конкретный состав каждого масла. Аллергия - это, насколько я понимаю, индивидуальная особенность организма. Для фототоксичности (точнее, чтобы кожа действительно стала чувствительна к солнцу, все же нужна весьма определенная концентрация попавших на нее веществ). Понятно, что чем больше веществ попадет, тем хуже будет реакция.При ароматизации помещения эффект будет, но слабый - пропорциональный концентрации паров масла в воздухе помещения. А при моем методе ватных дисков, ну согласитесь, сложно достичь какой-то сильной концентрации. Тем более что ребенок находится не в вакуумном помещении, балкон открыт, вентиляция в квартире работает. Понятно, что аллергия может случиться и от одной молекулы какого-то вещества. Но я говорю конкретно про фототоксичность.

Кстати, вы писали, что у вас высшее медицинское образование, но вы не врач... Это как?

Вот какую информацию нашла.

"фототоксичные свойства начинают проявляться только при концентрациях от 0,5% (для самого сильного – бергамотового масла) и 1% у остальных."

Как произвести расчет, исходя из данных выше, для комнаты, например, в 10 м2?

Изменено пользователем Aumiel
Ссылка на комментарий

Уважаемый Korenev, мне кажется, мы с вами говорим совершенно на разных языках. Вы вроде говорите, что мой метод безопасен, но потом утверждаете, что о возможностях масла повышать чувствительность к УФ лучам даже находясь на расстоянии. Получается, что уже не безопасен. 

У любого метода есть противопоказания. При отсутствии чувствительности организма к ним они безопасны. 

Бегающая по дому кошка опасна? Логично, что аллергикам ее держать не стоит, но всем остальным - пожалуйста.

Фотосенсибилизация - это по сути разновидность аллергической реакции, я писал это дважды! Для эфирных масел - это именно аллергическая реакция (фотоаллергическая, если быть точнее). Безусловные фототоксиканты, которые вызывают повреждения кожи, не относящиеся к аллергическим реакциям - это упомянутый выше борщевик и некоторые другие, эфирные цитрусовые масла к ним не относятся! Быть или не быть реакции зависит исключительно от индивидуальной чувствительности человека в этом случае.

 Фототоксичность масла одинакова для всех людей: каждый, кто намажется цитрусовым маслом и выйдет на солнце, получит пигментацию, воспаление и т.д.  

Нет ни каждый.

Ссылка на комментарий

У любого метода есть противопоказания. При отсутствии чувствительности организма к ним они безопасны. 

Бегающая по дому кошка опасна? Логично, что аллергикам ее держать не стоит, но всем остальным - пожалуйста.

Фотосенсибилизация - это по сути разновидность аллергической реакции, я писал это дважды! Для эфирных масел - это именно аллергическая реакция (фотоаллергическая, если быть точнее). Безусловные фототоксиканты, которые вызывают повреждения кожи, не относящиеся к аллергическим реакциям - это упомянутый выше борщевик и некоторые другие, эфирные цитрусовые масла к ним не относятся! Быть или не быть реакции зависит исключительно от индивидуальной чувствительности человека в этом случае.

Нет ни каждый.

"фототоксичные свойства начинают проявляться только при концентрациях от 0,5% (для самого сильного – бергамотового масла) и 1% у остальных."

 

Как произвести расчет, исходя из данных выше, для комнаты, например, в 10 м2?

Ссылка на комментарий

Кстати, вы писали, что у вас высшее медицинское образование, но вы не врач... Это как?

 

Я бывший провизор, ушедший в клиническую фармакологию. Ныне я биохимик и клинический фармаколог.

 

"фототоксичные свойства начинают проявляться только при концентрациях от 0,5% (для самого сильного – бергамотового масла) и 1% у остальных."

 

Как произвести расчет, исходя из данных выше, для комнаты, например, в 10 м2?

 

Плотность воздуха - 1,225 кг/м3. 10*1,225*0,05 = 0,6125 кг масла должно летать в воздухе.

Но приведенные вами данные если и верны, то исключительно для растворов при нанесении на кожу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...