Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выделение серебра из раствора


shuam31

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А я так делаю с серебра из контактнае пластин . Разтваряю в азотке HNO3 - патом делаю неутрализация на остатачная кислота с мочевина-карбамид-Urea . Патом фильтр через бумажнаи филтър. -патом мидный правалог 2 мм делаю на спиралу и укачиваю в стеклянная сасуда с разтворе. Начинает обмен -из разтвор вьделяется серебра а в рартворе вхадит медь -до канца отделении на всех серебра.Прамываю шлам с вада -дестилат , нескалка разь . Сушит шлам -пракаливаю с бура и палучаю Ag 997-999.Кто та хочет боле чистае да делает патом електро афинаж. ПРАСТИТЕ за ПЛАХОЙ РУСКИИ ЯЗыК :al:

 

 

 

очень акуратны отговор.спосиба miro1967.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Воскресим темку ввиду того, что серебро все же не медь и потери желательно свести к минимуму, а процесс упростить до максимума :)

 

Прочитал все 17 страниц темы, понял следующее (надеюсь правильно)

 

Способ раз:

1) Осаждение хлорида серебра из раствора серебра в азотной кислоте

2) Промывка хлорида (тут меня смущают потери при промывке, все равно сверх аккуратно в домашних условиях сделать не смогу)

3) Далее не совсем понятно. Высокими температурами я не обладаю, поэтому растворение хлорида в аммиачном растворе и осаждение на более активный металл (смущает порошковость получаемого продукта).

 

Хотя по идее водородная горелка, которая с трудом, но превращает проволоку меди 0,5 мм. толщины в шарик меди, должна взять серебро, t пл. ниже чем у меди.

 

Способ два: (надуманный после получения кристаллов меди)

Взять раствор азотной кислоты в воде, воспользоваться серебряным сплавом в качестве анода, графит на катоде. Электролиз вести малыми токами.

 

Вопрос: что у меня получится в результате способа 2? Ag нужно просто для коллекции в более менее симпатичной форме, сверх высокая чистота не имеет значения (но чисто принципиально хотелось бы почище). Произойдет ли хоть какая либо очистка сплава от меди или все это целиком и полностью осядет в первозданном виде, как было?

 

Исходные материалы: перепали мне на днях обломки столовых приборов, предположительно конец 19 начала 20 века. Серебро, судя по рассказам очевидцев, много лет лежало на свалке металлолома, при этом почти не почернев и лишь едва окислившись.

 

Что это серебро я решил когда слегка побулькал частью предмета в азотке ~60-65%, после при добавлении раствора хлорида натрия выпал белый осадок.

 

Сам металл растворяется очень и очень неохотно, шумного бурления не наблюдается, раствор получается очень бледный, какого то голубовато-зеленоватого цвета. После контакта раствора с кожей рук образовались черные пятна на след. день.

 

После растворения кусочка в азотке остается что то типа оболочки из неизвестного белого металла, который азотка не берет. В смесях растворять еще не пробовал.

Ссылка на комментарий

Да это я тоже читал, прошел по всем ссылкам в постах выше.

 

Так что получится после электролиза? Будет ли какая либо очистка?

 

Что за металл предположительно может быть в оболочке, который не растворяется в азотке?

---

 

Способы осаждения хлорида мне не нравятся различными промывками и довольно большими потерями. Да и потом получится порошок, а хотелось бы получить что то вроде дендритов.

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

Способы осаждения хлорида мне не нравятся различными промывками и довольно большими потерями.

При промывке хлорида серебра практически никаких потерь не бывает, т.к. осадок тяжелый и хорошо декантируется.

Осаждение хлорида нужно только для получения чистого серебра. Дендриты потом хорошо растут из нитрата серебра, сам осаждал их на титановый электрод.

Ссылка на комментарий

А электролизом напрямую с анодом из куска серебра в растворе азотки вырастут дендриты, пусть даже не идеально чистые? Если силу тока взять поменьше? Торопиться некуда, даже если процесс долгий

---

 

Почему все это спрашиваю и сразу не попробую, просто не так уж много этого серебра, не хотелось бы зря переводить на бесплодные попытки.

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

Так серебро в азотке просто растворяться будет, даже без подачи напряжения. Расти то будут, все-равно нитрат будет образовываться. У меня они уже 40 лет блестят и не тускнеют (чистое серебро), правда в закрытом сосуде, а эти, не знаю.

Ссылка на комментарий

Вот подумал, если вытеснять из смеси серебро медной проволокой, проверять полноту реакции хлоридом, затем еще раз растворить в азотке, потом уже растить дендриты электролизом с полностью графитовыми электродами? Довольно чисто должно получиться и без многократных промывок, только само себеро упавшее чуть чуть промыть, потери не велики должны быть

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...