Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выделение серебра из раствора


shuam31

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сам склоняюсь к Pd(вроде как в контактах АТС может быть),железа точно не было,как и никеля.А из-за меди и затевалось переосаждение.Цвет может и не передан полностью,ядовито желтый по-моему.По крайней мере оставшийся маточный раствор после переосаждения с промывными водами все еще желтоватый.Хочу упарить и проверить на Pd.Или можно осадить из неупаренных 4-х литров что-то вроде гидроокисей,раствором аммиака,например?Буду рад ответу.

Ссылка на комментарий

Соли кадмия бесцветны, визуально их количество не оценить.

Не знаю какие именно у Вас были пускатели, но чаще всего встречаются контакты состава 85-90%Ag + 10-15%CdO и 70%Ag + 30%Ni.

 

Если хочется сконцентрировать Pd из маточников (если он там конечно есть), я бы сделал так:

1. По возможности подупарил бы растворы.

2. Обработал их на горячую мочевиной для разложения NO3-иона

3. Подкислил бы соляной кислотой, профильтровал раствор и обработал его чистым электротехническим алюминием.

Через ~2 сут. цементационной обработки можно количественно осадить все остатки драгметаллов, МПГ и меди в осадок. Раствор после этого можно смело вылить.

Изменено пользователем SMV
Ссылка на комментарий

Бывают 70 % Ag и 30% Pd. Но это мне кажется не тот случай, у палладиевого раствора цвет коричневый. А этот грязно-жёлтый, как от железа. Хотя проверить на Pd конечно стоит.

Ссылка на комментарий

Привет всем!

 

подскажите если растворил золото с примесью меди в царской водке при востановлении сульфатом железа 2 что в осадок

 

кстати где достать гидразин или сульфид натрия

 

вопрос Василий Гаращенко зачем перекристализовывать железный купорос

Изменено пользователем Nil admirari
прекратите использовать нанотехнологии в литературе
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Может кто рассказать или ткнуть пальцем где читать, а то уже каша в голове, какой электролит необходим для электролиза?(где его взять или как сделать). Имеется серебряное изделие, хочу собрать ванну и осадить чистенькое, а всякие какашки чтобы отвалились.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Есть вопрос:

 

Дано: смесь двух растворов следующего состава

 

1

Калий азотнокислый

Калий бромистый

Железная соль трилона Б

 

2

Тиосульфат натрия

Тиосульфат аммония

СульфиТ натрия

Метабисульфит калия

 

Или раствор следующего состава

 

Тиосульфат натрия (бывает что и аммония)

СульфиТ натрия

Железная соль трилона Б

Трилон Б

Бура

 

В этих растворах обрабатывались фотоматериалы в основе которых серебро и бромистое, и хлористое, и йодистое.

 

Как из этой смеси выделить серебро, желательно металлическое.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...