Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Выделение серебра из раствора

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Плёнки. В золе до 60% серебра.

Учитывая, что всё это наверняка выбрасывают на свалку, стоит пообщаться с представителями медицины. Дыму, правда, много будет...

Вот, например, с 1 кг посеребрёного некрупного лома, латунь в основном, я извлекал около 6-6,5 г. серебра.

-

Учитывая, что всё это наверняка выбрасывают на свалку, стоит пообщаться с представителями медицины. Дыму, правда, много будет...

Вот, например, с 1 кг посеребрёного некрупного лома, латунь в основном, я извлекал около 6-6,5 г. серебра.

Это всё продают. Пока ещё есть люди, которые покупают. Но жилой это я бы не назвал. Лет 20-30 назад - это да, а сейчас крохи остались, печать вся цифровая. Фирмы переработчики позакрывались.

не все ещё закрылись уважаемый.... далеко не все... кстати, по содержанию минимальное содержание было зафиксированно именно в мед плёнке для рентгеновских снимков, максимальное - в аэрофотоплёнке... и вот ещё момент, наша контора отвезла порядка 6 000 кг подобной плёнки (не буду говорить на какой завод) и данный завод (точнее филиал завода) как раз решил применить сжигание. в итоге серебро у нас куда-то делось и партия стала практически нерентабельной... как выяснилось позже, была допущена ошибка в технологии, металл просто начал улетучиваться в вытяжную систему. честно сказать я толком не в курсе, что там и как происходило, но со слов начальника - выглядело это очень ужасно.

Сжигание, наверно, будет выглядеть весьма зрелещно :dn: . Попробовать в почти кипящей воде с добавленной щёлочью, NaOH например, повозить. Плёнку выбросить-продать, с эмульсией поработать. Это, примерно, из быстро прочитанного.

В общем надо разговаривать с заведующим поликлинникой, может у них ещё какие черти в хозпостройках завалялись...

У нас в поликлиннике люди ещё с отпечатками на плёнке ходят по врачам.

Изменено пользователем NeMonstr

не все ещё закрылись уважаемый.... далеко не все... . и вот ещё момент, наша контора отвезла порядка 6 000 кг подобной плёнки (не буду говорить на какой завод) и данный завод (точнее филиал завода) как раз решил применить сжигание. в итоге серебро у нас куда-то делось и партия стала практически нерентабельной... как выяснилось позже, была допущена ошибка в технологии, металл просто начал улетучиваться в вытяжную систему. честно сказать я толком не в курсе, что там и как происходило, но со слов начальника - выглядело это очень ужасно.

Я знаю, что не все, но мало осталось, и они умирают(в Германии, например, уже умерли). Мы вот по 100-200 тонн в месяц сжигали на друх печах. А сейчас что - крохи. А то что у вас серебро улетело - так и должно было быть, этим должны заниматься специалисты а не "мартышки из джунглей", которые работали на этом "филиале завода".

Изменено пользователем 1111111

Это всё продают. Пока ещё есть люди, которые покупают. Но жилой это я бы не назвал. Лет 20-30 назад - это да, а сейчас крохи остались, печать вся цифровая. Фирмы переработчики позакрывались.

При цифровой печати в фотолабораториях используется тот-же процесс проявления что и при оптической, разница лишь в том, что в оптической печати засветка фотобумаги через объектив, а в цифровой рисует три лазерных луча. Далее мокрая проявка - отбеливание с одновременным фиксированием - промывка со стабилизацией и сушка.

Состав отбеливающе-фиксирующих растворов:

смесь двух растворов следующего состава

1

Калий азотнокислый

Калий бромистый

Железная соль трилона Б

2

Тиосульфат натрия

Тиосульфат аммония

СульфиТ натрия

Метабисульфит калия

Или раствор следующего состава

Тиосульфат натрия (бывает что и аммония)

СульфиТ натрия

Железная соль трилона Б

Трилон Б

Бура

Из литра отработанного раствора выделяется от 46 до 83 граммов серебра.

Норматив обработки фотопленки (смесь растворов): раствор 1 - 5 мл на пленку длинной в 24 кадра, раствор 2 - 30 мл на пленку длинной 24 кадра.

Норматив обработки фотобумаги (второй раствор): 1 квадратный метр (67 отпечатков 10х15) 70-100 мл раствора (в зависимости от процесса, RA-4, EP-2 или RA-4 NR).

Изменено пользователем masterdos

Из литра отработанного раствора выделяется от 46 до 83 граммов серебра.

И где это такие растворы есть? Ржу нимагу! Никогда, даже в фиксажных растворах от чёрно белой печати, не было больше 10 -15 грамм в литре! А сейчас, если цветная - 0,1-1 грамм. А принтеры печатают фото вообще без серебра. Кино всё давно на дисках.

Вот она реальность.

Изменено пользователем 1111111

эти мартышки как раз и кричали что они специалисты... может конечно сейчас у них всё по другому, но не помню чтобы мы отправляли какое-то сырьё к ним... на центральный завод - да, дальше конечно, хлопотно, но в этот филиал вроде бы больше не отправлялось ничего.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика