Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выделение серебра из раствора


shuam31

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день всем.У меня такой сложный вопрос к умным людям, сам я в химии не очень силён. Имеется сульфидный коллективный концентрат около литра: галенит - 50%, сфалерит , пирит , халькопирит - плюс сульфиды серебра. Подскажите пожалуйста как выделить серебро. Растворял все в азотной кислоте , потом промывал осадок водой(вода окрашивается в цвет крепкого чая) и добавлял раствор соли - выпадает очень медленно какой то хлорид ржавого цвета. Толи это хлорид серебра то ли железа, не пойму, подскажите пожалуйста.....

Ссылка на комментарий

Что промывали, куда добавляли непонятно, но серебра там много не будет, выпадать будет хлорид свинца, если рН раствора ближе к нейтральному, еще и гидроксиды железа.

Ссылка на комментарий

Что промывали, куда добавляли непонятно, но серебра там много не будет, выпадать будет хлорид свинца, если рН раствора ближе к нейтральному, еще и гидроксиды железа.

Травил сульфидный концентрат азоткой до полного растворения, выпал бело-серый творожистый осадок, аккуратно слил остатки азотной кислоты и осадок залил водой, вода окрасилась в чайный цвет( я думаю это растворился какой то нитрат), затем в этот чайный раствор добавил раствор соли, выпал осадок ржавого цвета( но не так быстро когда осаждаешь нитрат серебра солью).... хочется узнать как ведёт себя сульфид серебра в азотной кислоте и в присутствии других сульфидов металлов, переходит ли оно в нитрат серебра. И второй вопрос если получается смешанный нитрат всех этих металлов , то как избирательно выделить серебро, возможно эти комплексы металлов мешают осаждению?

Ссылка на комментарий

Железа у вас там навалом,

Травил сульфидный концентрат азоткой до полного растворения, выпал бело-серый творожистый осадок

Это как? Сначала было полное растворение, а потом почему то из прозрачного раствора осадок выпал? Почему слили раствор и занимались осадком, хотя для серебра надо было делать наоборот?

Ссылка на комментарий

Железа у вас там навалом,

 

Это как? Сначала было полное растворение, а потом почему то из прозрачного раствора осадок выпал? Почему слили раствор и занимались осадком, хотя для серебра надо было делать наоборот?

Это у него пирит так растворяется, превращаясь в такую серую кашу.

 

Всё зависит от состава этого концентрата. В первую очередь нужно сделать анализ на серебро, сульфиды, свинец, мышьяк, железо и прочие примеси, а уже потом технологию разрабатывать. Возможно у Вас серебро вообще не растворилось в азотной кислоте.

Ссылка на комментарий

Это у него пирит так растворяется, превращаясь в такую серую кашу.

 

Всё зависит от состава этого концентрата. В первую очередь нужно сделать анализ на серебро, сульфиды, свинец, мышьяк, железо и прочие примеси, а уже потом технологию разрабатывать. Возможно у Вас серебро вообще не растворилось в азотной кислоте.

Изначальный осадок после травления азоткой-это окисленные сульфиды(творожная масса).Все сульфиды окислились.Далее этот осадок я залил водой чтоб растворить в ней нитрат (если он образовался).

Состав концентрата сульфиды свинца-50%, цинка 10%, меди 15%, пирита 20% и теллуриды серебра. Вообщем серебро присутствует и основная его часть в галените(свинец).

 

Железа у вас там навалом,

 

Это как? Сначала было полное растворение, а потом почему то из прозрачного раствора осадок выпал? Почему слили раствор и занимались осадком, хотя для серебра надо было делать наоборот?

Полного растворения не было, просто постепенно сульфиды перешли в состояние творожной массы.

Ссылка на комментарий

Изначальный осадок после травления азоткой-это окисленные сульфиды(творожная масса).

Окисленные сульфиды, это что за соединения? Уж скорее это сульфат свинца. И почему вы думаете, что нитраты в осадке, а не в растворе, большинство нитратов очень хорошо растворимо.

Ссылка на комментарий

Изначальный осадок после травления азоткой-это окисленные сульфиды(творожная масса).Все сульфиды окислились.Далее этот осадок я залил водой чтоб растворить в ней нитрат (если он образовался).

Состав концентрата сульфиды свинца-50%, цинка 10%, меди 15%, пирита 20% и теллуриды серебра. Вообщем серебро присутствует и основная его часть в галените(свинец).

 

 

Полного растворения не было, просто постепенно сульфиды перешли в состояние творожной массы.

Спасибо всем за ответы, но вот ещё вопрос - если в в этот насыщенный раствор закинуть медь? вообщем интересует какой способ лучше для серебра если в растворе не только нитрат серебра , а присутствует нитрат меди железа и возможно цинка и свинца

 

Окисленные сульфиды, это что за соединения? Уж скорее это сульфат свинца. И почему вы думаете, что нитраты в осадке, а не в растворе, большинство нитратов очень хорошо растворимо.

Да , это сульфат свинца , я просто не очень разбираюсь в химии

Ссылка на комментарий

Состав концентрата сульфиды свинца-50%, цинка 10%, меди 15%, пирита 20% и теллуриды серебра. Вообщем серебро присутствует и основная его часть в галените(свинец).

Так сколько всего серебра в % в этом концентрате? Я уж не прошу отдельно по минералам и крупности. От этого сильно зависит способ извлечения. То что цинка 10% это плохо.

Ссылка на комментарий

Так сколько всего серебра в % в этом концентрате? Я уж не прошу отдельно по минералам и крупности. От этого сильно зависит способ извлечения. То что цинка 10% это плохо.

около пяти процентов, точнее сказать не могу.возможно есть реактивы которые избирательно переведут в раствор ненужные металлы, либо серебро?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...