Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Интенсивное травление стеклотекстолита


brag

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброе время суток!

Не подскажете чем и как можно как можно быстро протравить стеклотекстолит (эпоксидная смола+стеклоткань)?

нужно для хим-сверления отверстий в этом материале, тоесть важно, чтобы травило в глубину. в качестве шаблона будет использоватся медная фольга.

 

пробовал смесь серной и плавиковой кислот 5:1 - травит, но ооочень медленно..в идеале надо что-то типа 0.5мм/час, хотя устроит и результат в 4 раза медленнее... нагревать эту вонючую смесь не пробовал, но, думаю это сильно не ускорит процесс.

 

еще может есть вариант травить не стеклотекстолит, а какой-то другой термостойкий диэлектрик(до 400 градусов).

 

спасибо за любую информацию!

Ссылка на комментарий

Подогрев должен ускорить травление. Где-то в журнале "Обмен опытом в радиопромышленности" мне попадалось применение для этой цели фторсульфоновой кислоты. Можно поэкспериментировать с горячей хромовой смесью и полиэтиленполиамином, но они не травят стекло. Из других диэлектриков - полиимид, чем травить не знаю, а про стекло Вы сами знаете, с керамиками вопрос сложный.

Ссылка на комментарий
пробовал смесь серной и плавиковой кислот 5:1 - травит, но ооочень медленно..в идеале надо что-то типа 0.5мм/час, хотя устроит и результат в 4 раза медленнее... нагревать эту вонючую смесь не пробовал, но, думаю это сильно не ускорит процесс.

Так альтернатив этой смеси практически нет...

Может с соотношением компонентов стоит поэкспериментировать?

Ссылка на комментарий

Коллеги, а щелочь его не берет? Просто мне этим ни разу заниматься не приходилось, а реактора после эпоксидок мы крепкой водной щелочью моем...

Фенольный стеклотекстолит щелочь точно должна взять...

Ссылка на комментарий
Подогрев должен ускорить травление. Где-то в журнале "Обмен опытом в радиопромышленности" мне попадалось применение для этой цели фторсульфоновой кислоты. Можно поэкспериментировать с горячей хромовой смесью и полиэтиленполиамином, но они не травят стекло. Из других диэлектриков - полиимид, чем травить не знаю, а про стекло Вы сами знаете, с керамиками вопрос сложный.

 

Фторсульфоновая это и есть смесь серной с плавиковой. Хромовая смесь стекло подтравливает, но очень слабо.

Другие диэлектрики рассмотрю, только их достать сначала надо ::)

 

Так альтернатив этой смеси практически нет...

Может с соотношением компонентов стоит поэкспериментировать?

спасибо! поэкспериментирую. эпоксидку еще, вроде, разрушает муравьиная кислота. сравню какая из низ них сильнее.

 

Коллеги, а щелочь его не берет? Просто мне этим ни разу заниматься не приходилось, а реактора после эпоксидок мы крепкой водной щелочью моем...

Фенольный стеклотекстолит щелочь точно должна взять...

эпоксидный не берет. много раз варил в щелочи для других целей. Фенольный не попадался, обычно весь идет марки FR4 (это epoxy).

А на сколько интенсивно фенолку берет щелочь? в сравнении с той же сернягой+эпоксидка?

 

Есть мнение - не возьмет.

фенолку то возьмет, только еще и стекло надо стравить. а щелоч с кислотой несовместима

 

спасибо всем за ответы ;)

 

и еще забыл - толщина материала 0.5-1мм. но отверстие надо вытравить 0.3-0.5мм. не знаю, на сколько реально это, тк будет присутствовать боковой подтрав

Ссылка на комментарий
Фторсульфоновая это и есть смесь серной с плавиковой.
Фторсульфоновая не смесь, а соединение, но по Вашему подходу в ней меньше воды (связана), т.е. больше концентрация действующих начал.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...