Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определите термодинамическую вероятность реакции, пожалуйста


F&D

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

H2TeO3 + 2SO2 + H2O = Te + H2SO4

 

Хотелось бы понять, как энергия Гиббса вообще вычисляется. Какой таблицей мне пользоваться, какой формулой и нужно ли исходя из таблицы прикидывать агрегатные состояния веществ, если в самой реакции их не указано

Ссылка на комментарий

- таблица ΔG образования веществ

- ΔG(реакции) = ΣΔGобр(Продуктов) - ΣΔGобр(исходных) Не забывать учитывать коэф-ты

- Если не указаны - берете наиболее устойчивые состояния для 25оС

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

 

вычислите стандартное изменение энергии Гиббса для реакции CaCO3(k)=CaO(k)+CO2(г)

при 25,500,и 1500 градусов цельсия. Найдите температуру выше которой указанная реакция может протекать самопроизвольно.

Подскажите с чего начать и какие формулы использовать

 

Ссылка на комментарий

- Здесь предполагается расчет реакции по формуле ΔG(реакции) = ΔH(реакции)-Т*ΔS(реакции) при двух заданных температурах

ΔH(реакции) и ΔS(реакции) предварительно надо рассчитать по данным таблиц ΔH образования  и энтропий веществ по формулам ΔH(реакции) = ΣΔHобр(Продуктов) - ΣΔHобр(исходных) и аналогичной для энтропии

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...
10.04.2016 в 17:44, M_GM сказал:

- Здесь предполагается расчет реакции по формуле ΔG(реакции) = ΔH(реакции)-Т*ΔS(реакции) при двух заданных температурах

ΔH(реакции) и ΔS(реакции) предварительно надо рассчитать по данным таблиц ΔH образования  и энтропий веществ по формулам ΔH(реакции) = ΣΔHобр(Продуктов) - ΣΔHобр(исходных) и аналогичной для энтропии

Здравствуйте. 

Дана реакция разложения 2AgNO3 =2Ag + 2NO2 + O2 

По методу Улиха определить термодинамическую вероятность реакции, т.е. найти температуру разложения. Далее найти константу равновесия используя метод Темкина-Шварцмана при Т =Т(разложения) + 100. Я поняла, что метод Темкина-Шварцмана - это формула на фото. Скажите, пожалуйста, как с помощью метода Улиха найти температуру разложения? Не понимаю, какой формулой нужно воспользоваться

img-4DnJ0U.png

img-0KdAcK.png

Про метод Темкина -Шварцмана я не ошибаюсь? а я то под сомнениями.....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...