Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Титрование витамина "С" в окрашеном растворе


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток!

 

Имеется окрашеный раствор (экстракт жимолости, 300гр.ягоды на 1литр воды) в котором нужно определить концентрацию витамина "С". Проблема в том, что по каким-то причинам йодометрическое титрование не идет (с одной капли раствор окрашивается), но по справочным данным в ягоде должно быть 50-70 мг/100гр (если я все правильно понял).

 

Для опыта брал 0.5% крахмальный клейстер в количестве 0.25мл, 5 мл экстракта жимолости, 20 мл дистилированной воды. Все перемешивал в посуде, после капал йодный раствор (из аптеки).

 

Так же имеется краска Тильманса, но с ней не умею работать, если объясните, поставлю "лойсов" (Марха читал, но как применять не понял).

Ягоде примерно 7 месяцев, все 7 месяцев провела в морозилке, что не должно существенно снизить содержание витамина С.

 

Если где-то не прав, то прошу исправляйте и говорите как правильно

Ссылка на комментарий

5 мл экстракта жимолости - из какой массы ягод получили эти 5 мл? сколько теоретически там должно быть витамина? Сколько ммоль?

Сколько ммоль йода потребуется для реакции с ним?

 

"капал йодный раствор (из аптеки)" - не разбавленный?, т.е. 5%-ный?

Сколько ммоль йода в одной капле (пусть 0,02 мл ~ 0,02 г раствора)?

 

Когда все просчитаешь - будет видно, где ошибка.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

5 мл экстракта жимолости - из какой массы ягод получили эти 5 мл? сколько теоретически там должно быть витамина? Сколько ммоль?

Сколько ммоль йода потребуется для реакции с ним?

Это не из ягоды, как выше написано это из раствора (экстракта если точно)

"Теоретически" на 100 гр приходится 50-70 мг аскорбиновой кислоты, учитывая гидромодуль то в экстракте примерно 16-20 мг/100гр.

Да, "йод из аптеки" не разбавлен, 5%.

 

 

Сколько ммоль йода в одной капле (пусть 0,02 мл ~ 0,02 г раствора)?

Не знаю, если подскажите как подсчитать или порекомендуете литературу то буду благодарен.

 

P.S. Я не химик, но по непреодолимым обстоятельствам нужно в этом разобраться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...