Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ракетное топливо своими руками


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не знаю куда писать, поэтому пишу сюда.

Недавно заинтересовался ракетомоделированием и встал вопрос о топливе. В интернете нашел формулу "карамели с серой", однако она не удовлетворяет мои требованиям. На других сайтах пишут что варят топливо по своей формуле, но ее не дают...
Химики! Такой вопрос:"Что можно добавить в твердое топливо, содержащее KNO3(59,41%), C6H14O6-сорбит(29,39%), S-серу(11,2%), чтобы повысить КПД топлива?."

Ссылка на комментарий

Не знаю куда писать, поэтому пишу сюда.

Недавно заинтересовался ракетомоделированием и встал вопрос о топливе. В интернете нашел формулу "карамели с серой", однако она не удовлетворяет мои требованиям. На других сайтах пишут что варят топливо по своей формуле, но ее не дают...

Химики! Такой вопрос:"Что можно добавить в твердое топливо, содержащее KNO3(59,41%), C6H14O6-сорбит(29,39%), S-серу(11,2%), чтобы повысить КПД топлива?."

Напишите реакцию, посчитайте газовыделение - вода в этом случае тоже газ. Это школьная задачка. Если вы чего-то добавите, то нарушите подобранный баланс реактивов и тогда придется все пересчитывать заново
Ссылка на комментарий

поменяйте селитру на перхлорат гидразина, сорбит на полиоксетановый полимер и добавьте борида алюминия, все остальное - полумеры. а если серьезней - здесь по вашей теме мы можем больше теоретизировать, обратитесь лучше к практикам: http://forums.airbase.ru/2008/11/t64612--tverdye-raketnye-topliva-karamelnogo-tipa-khii.html  а уже после общего ознакомления мы поможем вам уточнить химические нюансы. 

"...что бы правильно задать вопрос, нужно знать бОльшую часть ответа..."

Ссылка на комментарий

поменяйте селитру на перхлорат гидразина, сорбит на полиоксетановый полимер и добавьте борида алюминия, все остальное - полумеры. а если серьезней - здесь по вашей теме мы можем больше теоретизировать, обратитесь лучше к практикам: http://forums.airbase.ru/2008/11/t64612--tverdye-raketnye-topliva-karamelnogo-tipa-khii.html  а уже после общего ознакомления мы поможем вам уточнить химические нюансы. 

"...что бы правильно задать вопрос, нужно знать бОльшую часть ответа..."

Спасибо, я ознакомлюсь с информацией. Но где достать те реактивы, что вы указали? Я знаю про борид кальция, ванадия...  но о бориде алюминия впервые слышу. Перхлорат гидразина? Разве используют не диметилгидразин? к тому же он вреден

Любое изменение состава требует пересчета соотношения компонентов, так как будет уже другая стехиометрия

Пересчитать соотношение и компоненты не составляет труда.... я просто хотел узнать, что в теории может помочь увеличить тягу, кпд. В любом случае я бы все это пересчитывал и проверял... Я только не знаю, что можно добавить...

Изменено пользователем ДенисХимик
Ссылка на комментарий

Спасибо, я ознакомлюсь с информацией. Но где достать те реактивы, что вы указали? Я знаю про борид кальция, ванадия...  но о бориде алюминия впервые слышу. Перхлорат гидразина? Разве используют не диметилгидразин? к тому же он вреден

 

Пересчитать соотношение и компоненты не составляет труда.... я просто хотел узнать, что в теории может помочь увеличить тягу, кпд. В любом случае я бы все это пересчитывал и проверял... Я только не знаю, что можно добавить...

Изучайте химию и думайте, возможно удастся придумать что-то интересное, главное, поймите смысл реакций
Ссылка на комментарий

Перхлорат гидразина - фигня! Вот боранат тетрафтораммония (NF4BH4) - это вещь!  :lol:

а если его еще и замесить с перхлоратом гидразина или перхлоратом гидразотетразола)))
Ссылка на комментарий

Спасибо, я ознакомлюсь с информацией. Но где достать те реактивы, что вы указали? Я знаю про борид кальция, ванадия...  но о бориде алюминия впервые слышу. Перхлорат гидразина? Разве используют не диметилгидразин? к тому же он вреден

Пересчитать соотношение и компоненты не составляет труда.... я просто хотел узнать, что в теории может помочь увеличить тягу, кпд. В любом случае я бы все это пересчитывал и проверял... Я только не знаю, что можно добавить...

информацию по бориду алюминия найти не сложно, вещь вполне рабочая, но хотя и доступная в домашних условиях, но с избыточными усилиями. упомянутый вами диметилгидразин применяется в жидкостных двигателях, а перхлорат гидразина в твердотопливных, для безопасности его стоит заменить на перхлорат аммония - наиболее распространенный на сегодняшний день окислитель для смесевых РДТТ.

существенно модифицировать карамельку сложно, в основном народ играется с методом варки, способом заливки и формой заряда. по той ссылке, что я привел выше основные модификации: введение катализатора (чаще - оксид железа), добавка алюминиевого порошка, добавка натриевой селитры. модификация, которую было бы интересно попробовать мне - замена нитрата калия на перхлорат калия без серы и на сахарозе (сорбит не прокатит), хотите - попробуйте, отпишитесь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...