Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

акриловый


тетерев

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Где бы узнать диэлектрические свойства акрилового клея? Того самого, который намазывают на скотч... Не смейтесь, люди, мне правда нужна такая экзотика. Или -- смейтесь. Но поможите. Ясен пень, что это параметры ненормируемые, и никакой производитель не будет их указывать, а тем более гарантировать. Но мне бы хотя бы порядки величин. Интересует прежде всего объёмная проводимость; ну а если ещё и эпсилон и тангенс угла потерь, то это будет ваще супер.

 

Ссылка на комментарий

Где бы узнать диэлектрические свойства акрилового клея? Того самого, который намазывают на скотч... Не смейтесь, люди, мне правда нужна такая экзотика. Или -- смейтесь. Но поможите. Ясен пень, что это параметры ненормируемые, и никакой производитель не будет их указывать, а тем более гарантировать. Но мне бы хотя бы порядки величин. Интересует прежде всего объёмная проводимость; ну а если ещё и эпсилон и тангенс угла потерь, то это будет ваще супер.

скорее всего они близки к оргстеклу, по крайней мере порядок величин
Ссылка на комментарий

Спасибо за отклик, Аркадий. Я не химик -- ни по роду работы, ни по образованию. Возникла затея использовать скотч для точной подгонки характеристик микрополосковых устройств. В принципе, двуосно-ориентированный полипропилен -- это то что доктор прописал. Его поведение на СВЧ надёжно предсказуемо. Но... внизу -- водная эмульсия. Меня смущает именно то, что она водная. Вдруг там плавают какие-то анионы-катионы. Или это бред недоучки? Хорошо бы, чтобы или.

Ссылка на комментарий

Давным -давно я делал на заводе и не только печатные платы, в том числе полосковые резонаторы и волноводы....

Почему вы решили, что клей -это водная эмульсия? Акрилаты бывают не только водные, но и органорастворимые. Водная эмульсия низковязкая, даже при высоких концентрациях и держаться на полимере не будет. В эмульсиях катионы и анионы если и есть, то их очень немного, - соли вызывают расслоение и коагуляцию эмульсий, к тому же эти анионы -катионы скорее всего органические. Если клей акрилатный, то это скорее всего раствор акрилового полимера в высококипящем органическом растворителе, что обеспечит и вязкость и адгезию.

Ссылка на комментарий

Почему вы решили, что клей -это водная эмульсия?

...Беда в том, что я и не такое ещё могу решить.

Но данном случае, увы, информация с сайта производителя:

Клей Химконтакт-Акриловый
  • Высокая поверхностная липкость
  • Прозрачный клеевой шов
  • Когезионная прочность

Общая характеристика:

Назначение:

Клей Химконтакт-Акриловый постоянной липкости предназначен для склеивания полиэтилена, полипропилена, ламинированной бумаги, картона, поролона, ковролина, линолеума, ламинированного паркета. Нашел применение при изготовлении липкой ленты (скотча), самоклейки, этикеток на различную продукцию.

Клей на основе водной дисперсии (со)полимеров акриловых эфиров.

Впрочем, забота моя не о том, есть ли там вода, нет ли там воды. Хочется знать: корректна ли затея вообще? Хотя... Даже если и корректна. Вы производство знаете не понаслышке, понимаете: для военпреда что не разрешено - то запрещено. Нет такой методики, и всё. 

Но - хочется знать. А там... чем чёрт ни шутит.

Ссылка на комментарий

...Беда в том, что я и не такое ещё могу решить.

Но данном случае, увы, информация с сайта производителя:

Клей Химконтакт-Акриловый

  • Высокая поверхностная липкость
  • Прозрачный клеевой шов
  • Когезионная прочность
Общая характеристика:

Назначение:

Клей Химконтакт-Акриловый постоянной липкости предназначен для склеивания полиэтилена, полипропилена, ламинированной бумаги, картона, поролона, ковролина, линолеума, ламинированного паркета. Нашел применение при изготовлении липкой ленты (скотча), самоклейки, этикеток на различную продукцию.

Клей на основе водной дисперсии (со)полимеров акриловых эфиров.

Впрочем, забота моя не о том, есть ли там вода, нет ли там воды. Хочется знать: корректна ли затея вообще? Хотя... Даже если и корректна. Вы производство знаете не понаслышке, понимаете: для военпреда что не разрешено - то запрещено. Нет такой методики, и всё. 

Но - хочется знать. А там... чем чёрт ни шутит.

 

Раньше лепили не скотч, которого не было в СССРе, а изоленту, одно плохо, что свойства полимера могут меняться в зависимости от температуры. Если по документации у вас такое допустимо, то можно, но такие корректировки в документацию должен вносить разработчик волноводов, КБ или как это там у вас называется. Но влю бом случае, это требует проведение проверок на стабильность параметров, надежность и прочеее

Состав клея может быть загущенная акриловая эмульсия, скорее всего целлюлозными загустителями

Ссылка на комментарий

Раньше лепили не скотч, которого не было в СССРе, а изоленту, одно плохо, что свойства полимера могут меняться в зависимости от температуры. Если по документации у вас такое допустимо, то можно, но такие корректировки в документацию должен вносить разработчик волноводов, КБ или как это там у вас называется. Но влю бом случае, это требует проведение проверок на стабильность параметров, надежность и прочеее

Состав клея может быть загущенная акриловая эмульсия, скорее всего целлюлозными загустителями

Прикольно... оказывается, всё-таки лепили. Возможно, в каких-то случаях прокатывает. Но то, что я затеял, по трезвом размышлении пришлось признать идеей мертворождённой. Никуда не годится, и по многим причинам (вода тут - капля в море ;)). Ничего. Как-нибудь проживём.

Так что тему следует считать закрытой насовсем. С лёгким оттенком грусти.

Приятно было поговорить с хорошим человеком.

Всем всех благ.

Изменено пользователем тетерев
Ссылка на комментарий

Раньше лепили не скотч, которого не было в СССРе, а изоленту...

Вот здесь обидно стало. Я производил (и разрабатывал) липкую ленту, прозрачную, на лавсановой основе. (Скотч - название от американцев.) В качестве клея применяли два вида клея: на каучуковой основе и акриловой. Просто выпускали последний вариант мало. Качество не было хуже импорта, может ассортимент поуже. А изолента (её не делал) на ПВХ-основе и клей на основе поливинилхлорида

Кстати, и сейчас выпускаются клей для липких лент не на водных дисперсиях, а на растворителях. Вот и нет воды.

Изменено пользователем dalal
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...