Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворить покрытие блина HDD


ChBRR

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, господа!

Прошу помощи в одном интересном и заковыристом деле. Имеются несколько пластин из жёстких дисков, с которых надо снять покрытие. Основа самих пластин — стекло, которое сверху и снизу покрыто различного рода металлами, вероятно в несколько слоёв. В разных источниках я читал, что в основу сплавов могут входить кобальт, никель, хром, платина и фосфор (это я собрал всё, что слышал). Я уже провёл ряд экспериментов, в частности попробовал растворять напыление в концентрированных и разбавленных азотной, серной, соляной кислотах, а так же в смеси концентрированных азотной и соляной кислот.

Несмотря на то, что покрытие реально очень тонкое, никаких видимых изменений эти действия не вызвали, единственное, чего удалось добиться, так это того, что с блина слезла какая-то очень тонкая темноватая плёнка, возможно какой-то полимер или углеродный слой. Оставшийся слой проводит ток, поэтому я подключил к диску "плюс" от блока питания, засунул диск в слабый раствор соды, туда же опустил минусовой электрод из нержавейки, и покрытие почти полностью сошло за несколько секунд.

Но проблема в том, что покрытие слезло неравномерно, где-то диск почти полностью прозрачный, где-то остались серые пятна, а где-то — и непрозрачные островки оставшегося металла. Разумеется, сейчас к этим пятнам и островкам напряжение подвести не получается, и нужно стравить остатки химическим путём.

Собственно вопрос следующий: чем можно ещё попробовать растворить такого рода напыление? Заранее спасибо!

Изменено пользователем ChBRR
Ссылка на комментарий

Провёл сегодня несколько экспериментов, результаты пока неутешительные. Попробовал раствор хлорного железа, попробовал соляную кислоту с добавлением пергидроля, попробовал концентрированную серную кислоту с добавлением пергидроля, попробовал раствор гидроксида натрия средней концентрации, даже попробовал раствор бифторида аммония в разбавленной серной кислоте — ну ноль реакции! В последнем случае уже и стекло наполовину протравилось, а покрытию хоть бы хны. Дайте ещё вектор!

Ссылка на комментарий

Да по слухам в каждом блине где

 

Добрый день, господа!

Прошу помощььи в одном интересном и заковыристом деле. Имеются несколько пластин из жёстких дисков, с которых надо снять покрытие. Основа самих пластин — стекло, которое сверху и снизу покрыто различного рода металлами, вероятно в несколько слоёв. В разных источниках я читал, что в основу сплавов могут входить кобальт, никель, хром, платина и фосфор (это я собрал всё, что слышал). Я уже провёл ряд экспериментов, в частности попробовал растворять напыление в концентрированных и разбавленных азотной, серной, соляной кислотах, а так же в смеси концентрированных азотной и соляной кислот.

Несмотря на то, что покрытие реально очень тонкое, никаких видимых изменений эти действия не вызвали, единственное, чего удалось добиться, так это того, что с блина слезла какая-то очень тонкая темноватая плёнка, возможно какой-то полимер или углеродный слой. Оставшийся слой проводит ток, поэтому я подключил к диску "плюс" от блока питания, засунул диск в слабый раствор соды, туда же опустил минусовой электрод из нержавейки, и покрытие почти полностью сошло за несколько секунд.

Но проблема в том, что покрытие слезло неравномерно, где-то диск почти полностью прозрачный, где-то остались серые пятна, а где-то — и непрозрачные островки оставшегося металла. Разумеется, сейчас к этим пятнам и островкам напряжение подвести не получается, и нужно стравить остатки химическим путём.

Собственно вопрос следующий: чем можно ещё попробовать растворить такого рода напыление? Заранее спасибо!

 

Удачи

 

Изменено пользователем some888
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...