Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

BaCl2 + H2O2 + NaOH = BaO2 + H2O + NaCl ( ну точнее BaO2*8 H2O+ NaCl)


Сергей Крутиёв

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это я вот к этому написала. К тому, что "хапают воду и становятся гидроксидами" - это про амиды и гидриды, а не про пероксиды. Пероксиды, вон, даже растворимые есть.

Так это я уже понял. А как насчет 3х вопросов в последнем сообщении?

Ссылка на комментарий

Так это я уже понял. А как насчет 3х вопросов в последнем сообщении?

 

Пергидроль для бассейнов использовать можно. Это достаточно чистая перекись. Правда, концентрация может отличаться от 30, например, быть 32 или 35. В этом случае пересчитайте, сколько надо раствора.

 

Растворять едкий барит в воде, не свободной от CO2, можно. Но в этом случае надо будет отстоять баритовую воду в бутыли, плотно закрытой пробкой, причём так, чтобы между раствором и пробкой по возможности не оставалось воздуха. Карбонат бария отстоится и упадёт, и раствор можно будет декантировать.

 

Промывать пероксид водой, не свободной от CO2, тоже можно - но упадут чистота и выход продукта. Угольная кислота сильнее перекиси водорода, и будет немного идти обменка - продукты карбонат бария и перекись водорода. Простого способа избавиться от карбоната бария я не знаю.

 

Если не промывать, в продукте останутся примеси едкого барита. Что тоже скажется на чистоте продукта.

 

Но если вам нужна техническая перекись бария, на обе эти примеси можно забить.

Ссылка на комментарий

Пергидроль для бассейнов использовать можно. Это достаточно чистая перекись. Правда, концентрация может отличаться от 30, например, быть 32 или 35. В этом случае пересчитайте, сколько надо раствора.

 

Растворять едкий барит в воде, не свободной от CO2, можно. Но в этом случае надо будет отстоять баритовую воду в бутыли, плотно закрытой пробкой, причём так, чтобы между раствором и пробкой по возможности не оставалось воздуха. Карбонат бария отстоится и упадёт, и раствор можно будет декантировать.

 

Промывать пероксид водой, не свободной от CO2, тоже можно - но упадут чистота и выход продукта. Угольная кислота сильнее перекиси водорода, и будет немного идти обменка - продукты карбонат бария и перекись водорода. Простого способа избавиться от карбоната бария я не знаю.

 

Если не промывать, в продукте останутся примеси едкого барита. Что тоже скажется на чистоте продукта.

 

Но если вам нужна техническая перекись бария, на обе эти примеси можно забить.

Большое спасибо. Я собираюсь потом нагревать пероксид бария, чтобы получить кислород. Какая из примесей предпочтительнее: едкий барит, или карбонат бария? Мне кажется второй, он не образует гидраты.
Ссылка на комментарий

Если нагревать гидроксид бария, будет выделяться водяной пар. Если нагревать карбонат бария, будет выделяться углекислый газ. Какой кислород выбираете: с водой или с углекислым газом? Мне кажется, с водой лучше: при охлаждении вода будет выпадать, и останется чистый кислород.

Изменено пользователем Авроркина
Ссылка на комментарий

Если нагревать гидроксид бария, будет выделяться водяной пар. Если нагревать карбонат бария, будет выделяться углекислый газ. Какой кислород выбираете: с водой или с углекислым газом? Мне кажется, с водой лучше: при охлаждении вода будет выпадать, и останется чистый кислород.

 

Какие нахрен водяной пар и СО2! Гидроксид бария разлагается выше 1000С, карбонат - выше 1300С. Пероксид - выше 600С

 

Вы бы хоть в справочники заглядывали, прежде чем пургу мести с умным видом.

Большое спасибо. Я собираюсь потом нагревать пероксид бария, чтобы получить кислород. Какая из примесей предпочтительнее: едкий барит, или карбонат бария? Мне кажется второй, он не образует гидраты.

 

Второй - однозначно лучше.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Какие нахрен водяной пар и СО2! Гидроксид бария разлагается выше 1000С, карбонат - выше 1300С. Пероксид - выше 600С

 

Вы бы хоть в справочники заглядывали, прежде чем пургу гнать с умным видом.

 

А вы думаете, топикстартер будет с термометром греть? Я думаю, он просто запалит паяльную лампу и гори-гори ясно. Да и где у него термометр на такие температуры? У меня, например, такого термометра нет, и когда мне надо что-то греть выше 500, я так и делаю: запаливаю на всю катушку, и сколько там ни на есть - все мои. 600, 1000, 1300, разницу никак не определить, технология одна - жечь на полную, и рок-н-ролл!

Изменено пользователем Авроркина
Ссылка на комментарий

Если нагревать гидроксид бария, будет выделяться водяной пар. Если нагревать карбонат бария, будет выделяться углекислый газ. Какой кислород выбираете: с водой или с углекислым газом? Мне кажется, с водой лучше: при охлаждении вода будет выпадать, и останется чистый кислород.

Должен Вас расстроить - греть придется до температуры не меньше 1300С :) А последнюю фразу вообще не понял...

Ссылка на комментарий

А вы думаете, топикстартер будет с термометром греть? Я думаю, он просто запалит паяльную лампу и гори-гори ясно. Да и где у него термометр на такие температуры?

 

А вы пробовали нагревать что-то, объёмом больше спичечной головки на паяльной лампе? Вы вообще, держали "в руках" стальной тигель на 1 куб. дециметр, нагретый до 700С? Как думаете - вам хватит длины рук держать такой тигель, только нагретый до 1000С и не подпалить себе брови?  :lol:

 

Это я к тому, что уж очень легко вы раскидываетесь градусами - триста туда, триста сюда...

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

А вы пробовали нагревать что-то, объёмом больше спичечной головки на паяльной лампе? Вы вообще, держали "в руках" стальной тигель на 1 куб. дециметр, нагретый до 700С? Как думаете - вам хватит длины рук держать такой тигель, только нагретый до 1000С и не подпалить себе брови?  :lol:

 

Это я к тому, что уж очень легко вы раскидываетесь градусами - триста туда, триста сюда...

 

Трубки, которые я грела, были объёмом заметно больше спичечной головки. Не тигель на литр, такого у меня тоже нет  - трубка размером с небольшую пробирку. Я, правда, не паяльную лампу использовала, а газовую горелку, но не суть важно.

 

Для литрового тигля понадобится, конечно, хрень помоwнее и постационарнее. Тут вы, возможно, правы: если уж собирать такую мегаустановку, то можно и термометр какой-нибудь туда присобачить. Но для моих условий существует только пять температур: "100", "200", "300", "400" и "ДОХРЕНА". А, нет, есть ещё температура "СТОЛЬКОНЕБЫВАЕТ" - это всё, что больше 1500, всё, для чего горелки недостаточно - дуга нужна или сварочный аппарат. А у меня ни того, ни другого дома не водится.

 

ЗЫ: кто-нибудь знает, что за хрень? У меня без конца появляется мягкий знак в слове "помощььнее", хотя я его туда не пишу! Четвертый раз уже его оттуда пытаюсь удалить! Ну вот, теперь они ещё и плодятся. Хотя я решила проблему - написала w вместо щ.

Изменено пользователем Авроркина
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...