Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лимонный сок и эквивалентный раствор лимонной кислоты


daniellus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, мороженщику заменить в рецептуре лимонную кислоту на лимонный сок.

 

Свое мороженое я позиционирую как натуральное и принципиально использую только простые и вкусные исходные продукты. Конечно, в составе мороженого есть сахар. Но в необработанном, просто разведенном, виде он не очень полезен, даже, говорят, вреден :) Поэтому лучше из него варить инвертный сироп: сахар, вода, лимонная кислота и в завершении сода. Во время тепловой обработки сахар расщепляется на глюкозу и фруктозу, а эти продукты лучше и правильней усваиваются организмом человека. К тому же для получения такой же сладости нужно инвертного сиропа на 20% меньше, чем просто сахара - а это тоже плюс к полезности мороженого. (Ну, там еще есть несколько технологических преимуществ.) Но я бы хотел избавиться от лимонной кислоты в составе сиропа.

 

Исходные данные

pH имеющегося лимонного сока = 2,44

pH воды, на которой я готовлю = 7,00

на 1 л сиропа я беру

воды 210 мл

лимонной кислоты 2,5 г

 

Сколько мне нужно лимонного сока, чтобы получить эквивалентную кислотность?

 

Я было попробовал на вкус подобрать эквивалент, получилось, что в 1 мл сока прибл. 0,25 г лимонной кислоты. Решил проверить по науке: заказал pH-метр, замерил кислотность сока, приготовил раствор лимонной кислоты с таким же показателем pH. В итоге получилось, что в 1 мл сока 0,005 г лимонной кислоты. Что-то очень сильно расходятся данные, при том, что сок было один и тот же... :-(

 

Заранее благодарен!

 

P.S. С меня мороженое :)

Изменено пользователем daniellus
Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, мороженщику заменить в рецептуре лимонную кислоту на лимонный сок.

Свое мороженое я позиционирую как натуральное и принципиально использую только простые и вкусные исходные продукты. Конечно, в составе мороженого есть сахар. Но в необработанном, просто разведенном, виде он не очень полезен, даже, говорят, вреден :) Поэтому лучше из него варить инвертный сироп: сахар, вода, лимонная кислота и в завершении сода. Во время тепловой обработки сахар расщепляется на глюкозу и фруктозу, а эти продукты лучше и правильней усваиваются организмом человека. К тому же для получения такой же сладости нужно инвертного сиропа на 20% меньше, чем просто сахара - а это тоже плюс к полезности мороженого. (Ну, там еще есть несколько технологических преимуществ.) Но я бы хотел избавиться от лимонной кислоты в составе сиропа.

Исходные данные

pH имеющегося лимонного сока = 2,44

pH воды, на которой я готовлю = 7,00

на 1 л сиропа я беру

воды 210 мл

лимонной кислоты 2,5 г

Сколько мне нужно лимонного сока, чтобы получить эквивалентную кислотность?

Я было попробовал на вкус подобрать эквивалент, получилось, что в 1 мл сока прибл. 0,25 г лимонной кислоты. Решил проверить по науке: заказал pH-метр, замерил кислотность сока, приготовил раствор лимонной кислоты с таким же показателем pH. В итоге получилось, что в 1 мл сока 0,005 г лимонной кислоты. Что-то очень сильно расходятся данные... :-(

Заранее благодарен!

P.S. С меня мороженое :)

Лимонной кислоты не может быть больше чем сухого вещества в соке - попробуйте его выпарить при +150оС.

Лимонная кислота из сока количественно переходит в осадок гидроцитрата свинца при добавлении в сок ацетата свинца (примочки) и высушив промытый осадок, содержание лимонной кислоты можно довольно точно определить взвешиванием.

Разброс концентрации фруктовых кислот во фруктах порой более десятка раз.

Ссылка на комментарий

содержание лимонной кислоты можно довольно точно определить взвешиванием

А как именно? Ведь сухой остаток будет состоять не только из лимонной кислоты. Правильно я понимаю?

Ссылка на комментарий

А как именно? Ведь сухой остаток будет состоять не только из лимонной кислоты. Правильно я понимаю?

Правильно. Это будет оценкой сверху. Более точно - с примочкой.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, мороженщику заменить в рецептуре лимонную кислоту на лимонный сок.

 

Свое мороженое я позиционирую как натуральное и принципиально использую только простые и вкусные исходные продукты. Конечно, в составе мороженого есть сахар. Но в необработанном, просто разведенном, виде он не очень полезен, даже, говорят, вреден :) Поэтому лучше из него варить инвертный сироп: сахар, вода, лимонная кислота и в завершении сода. Во время тепловой обработки сахар расщепляется на глюкозу и фруктозу, а эти продукты лучше и правильней усваиваются организмом человека. К тому же для получения такой же сладости нужно инвертного сиропа на 20% меньше, чем просто сахара - а это тоже плюс к полезности мороженого. (Ну, там еще есть несколько технологических преимуществ.) Но я бы хотел избавиться от лимонной кислоты в составе сиропа.

 

Исходные данные

pH имеющегося лимонного сока = 2,44

pH воды, на которой я готовлю = 7,00

на 1 л сиропа я беру

воды 210 мл

лимонной кислоты 2,5 г

 

Сколько мне нужно лимонного сока, чтобы получить эквивалентную кислотность?

 

Я было попробовал на вкус подобрать эквивалент, получилось, что в 1 мл сока прибл. 0,25 г лимонной кислоты. Решил проверить по науке: заказал pH-метр, замерил кислотность сока, приготовил раствор лимонной кислоты с таким же показателем pH. В итоге получилось, что в 1 мл сока 0,005 г лимонной кислоты. Что-то очень сильно расходятся данные, при том, что сок было один и тот же... :-(

 

Заранее благодарен!

 

P.S. С меня мороженое :)

Вариантов два. Первый - измерить рН-метром рН вашего раствора:

воды 210 мл

лимонной кислоты 2,5 г

И далее каждый раз добавлять лимонный сок по каплям до этой величины рН по рН-метру (именно каждый раз, ибо величина рН для двух разных лимонов может отличаться в разы).

Вариант два. Вы используете лимонную кислоту и не паритесь с лимонным соком. Поверьте, конечному потребителю фиолетово чем вы будете кислую среду создавать - лимоном или кислотой, важнее из чего вы будете молоко брать - из коровы или из пальмового масла.

Изменено пользователем Korenev
Ссылка на комментарий

Более точно - с примочкой.

К сожалению не знаю, что это такое, и как именно искать.

 

И далее каждый раз добавлять лимонный сок по каплям до этой величины рН по рН-метру (именно каждый раз, ибо величина рН для двух разных лимонов может отличаться в разы).

Ну, да, протупил я этот вариант ))))) Пожалуй, попробую. Найду соотношение, при котором общий объем жидкости останется тем же.

 

Поверьте, конечному потребителю фиолетово чем вы будете кислую среду создавать - лимоном или кислотой, важнее из чего вы будете молоко брать - из коровы или из пальмового масла.

Со вторым согласен полностью.

С первым не совсем. Точнее говоря, чтобы мне с чистой совестью говорить, что мое мороженое натуральное (и как из детства), я должен использовать только натуральные ингредиенты. И даже если фиолетово по сути процесса, то врать по триста-четыреста (это не преувеличение) раз на дню очень не хочется.

Изменено пользователем daniellus
Ссылка на комментарий

С первым не совсем. Точнее говоря, чтобы мне с чистой совестью говорить, что мое мороженое натуральное (и как из детства), я должен использовать только натуральные ингредиенты. И даже если фиолетово по сути процесса, то врать по триста-четыреста (это не преувеличение) раз на дню очень не хочется.

Так это не будет преувеличением. Продукт может быть на 100% натуральным только если его готовят в лесу, в тайге, из натуральных ингредиентов. Если корова, упаси Бог, кушает комбикорм, то ее молоко - не полностью натуральное  :ds: .

Т.е. это я к тому, что 100% натуральности вы все равно не добьетесь никогда.

Используйте натуральные основные компоненты (а это молоко, яйца, плюс, наверное, какие-либо фрукты, смотря какое вы делаете мороженое), и безопасные вспомогательные (лимонная кислота безопасна). И можете все равно считать ваш продукт натуральным  :ay: . Удачи!

Ссылка на комментарий

Так это не будет преувеличением. Продукт может быть на 100% натуральным только если его готовят в лесу, в тайге, из натуральных ингредиентов. Если корова, упаси Бог, кушает комбикорм, то ее молоко - не полностью натуральное  :ds: .

Т.е. это я к тому, что 100% натуральности вы все равно не добьетесь никогда.

Используйте натуральные основные компоненты (а это молоко, яйца, плюс, наверное, какие-либо фрукты, смотря какое вы делаете мороженое), и безопасные вспомогательные (лимонная кислота безопасна). И можете все равно считать ваш продукт натуральным  :ay: . Удачи!

Комбикорм делают из зерна и травы, разве это не натуральные продукты?
Ссылка на комментарий

Комбикорм делают из зерна и травы, разве это не натуральные продукты?

 

Действительно! Нитрит натрия в колбасе делают вообще из воды, соли и воздуха - куда уж натуральнее! А все кричат - "химия, химия!"

Химия - это виски из метанола (натуральный, кстати, продукт - из древесного сырья), воды (naturprodukt!), экстракта дубового паркета (naturprodukt!) и спитого чая для краски (naturprodukt!) - вот это я понимаю - химия! 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...