Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

метанол


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

формальдегида в продаже как бы тоже ни где нет, надо 25-50 мл метанола, для постановки реакции, неужели это такая большая проблема?

мы на работе через знакомых доставали на местном кладбище или в морге

Изменено пользователем Magistr
Ссылка на комментарий

мы на работе через знакомых доставали на местном кладбище или в морге

Дык он спокойно продается ведь? Стоит лютые гроши, последний раз пузырь литровый за 150 руб брал.

Ссылка на комментарий

Дык он спокойно продается ведь? Стоит лютые гроши, последний раз пузырь литровый за 150 руб брал.

да действительно спокойно продаётся оптовыми поставками и в интернет магазинах, продают бочками, мне надо 25-100 миллилитров не больше, в нашем городе купить его просто не где, что, неужели из-за бутылки метанола следует писать заказ в Москву?

Ссылка на комментарий

да действительно спокойно продаётся оптовыми поставками и в интернет магазинах, продают бочками, мне надо 25-100 миллилитров не больше, в нашем городе купить его просто не где, что, неужели из-за бутылки метанола следует писать заказ в Москву?

Не, ну тут уже ваши проблемы - хотите, трахайтесь с гидролизами и пр. Хотите - напишите Антразохрому и купите литр формалина за 150 руб. Подождать немного и получить качетсвенный реактив, по моему, более приятная тема. 

Ссылка на комментарий

Формалин - копеечный реактив. Мы даже из параформа гнали спокойно его (метанол)

А можете по подробнее описать или дать ссылку на методику?

Пробовал отгонять из смеси формалин-щелочь но получалось совсем малое количество жидкости с т.кип. метанола и неприятным запахом, остальное - более высококипящее.

Ссылка на комментарий

А можете по подробнее описать или дать ссылку на методику?

Пробовал отгонять из смеси формалин-щелочь но получалось совсем малое количество жидкости с т.кип. метанола и неприятным запахом, остальное - более высококипящее.

Ищите общую методу проведения реакции Канниццаро, пишите уравнение, рассчитывайте компоненты и учтите одну хитрость - с калиевой щелочью все идет норм, с натриевой - херово. Ну и раствор должен быть прям крепкий, в минимуме воды

Ссылка на комментарий

Ага! Спасибо за совет.

Ввот я как раз и использовал натриевую щелочь, да еще и отдельно растворял а потом потихоньку доливал (грелось нихило, даже однажды с фонтаном формалина)

Я так понимаю вы калиевую щелочь уже в самом растворе формалина растворяли?

Ссылка на комментарий

Не, ну тут уже ваши проблемы - хотите, трахайтесь с гидролизами и пр. Хотите - напишите Антразохрому и купите литр формалина за 150 руб. Подождать немного и получить качетсвенный реактив, по моему, более приятная тема. 

можно и на ты, так гораздо удобнее. 

Антразохрому писать как бэ и незачем, всё это есть в том же вектоне http://www.vekton.ru/e_sale/index.aspx

но всё равно для меня это проблема, так как я территориально очень далеко нахожусь от места поставки, а в нашем городе этого нет.

А можете по подробнее описать или дать ссылку на методику?

Пробовал отгонять из смеси формалин-щелочь но получалось совсем малое количество жидкости с т.кип. метанола и неприятным запахом, остальное - более высококипящее.

азеотроп скорее всего

Ссылка на комментарий

Ага! Спасибо за совет.

Ввот я как раз и использовал натриевую щелочь, да еще и отдельно растворял а потом потихоньку доливал (грелось нихило, даже однажды с фонтаном формалина)

Я так понимаю вы калиевую щелочь уже в самом растворе формалина растворяли?

Нахер? В воде. И температуру нужно на уровне 50 градусов держать + перемешивание постоянное. 

 

 

можно и на ты, так гораздо удобнее. 

Антразохрому писать как бэ и незачем, всё это есть в том же вектоне http://www.vekton.ru/e_sale/index.aspx

но всё равно для меня это проблема, так как я территориально очень далеко нахожусь от места поставки, а в нашем городе этого нет.

азеотроп скорее всего

В вектоне вам никто не продаст, как физлицу. А Антразо нальет хоть 10 мл. Да и дешевле у него

Ссылка на комментарий

Нахер? В воде. И температуру нужно на уровне 50 градусов держать + перемешивание постоянное. 

 

 

В вектоне вам никто не продаст, как физлицу. А Антразо нальет хоть 10 мл. Да и дешевле у него

Ну дык для того что б еще больше воды не добавлять.

В любом случае спасибо за советы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...