Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электрофорез ДНК


konstantine.lp

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, форумчане.

 

Недавно работал в лаборатории университета с разделение ДНК по размеру с помощью электрофореза в агарозном геле. И возникло желание провести некоторые исследования дома. Все для работы ДНК имеется, там не много и надо, кроме вот прибора для электрофореза. Может быть сталкивался кто-нибудь из вас с тем, чтоб сконструировать такой прибор дома? Навыки работы с эл. приборами есть, иметь бы схему более или менее подробную. Есть у кого-то идеи?

Ссылка на комментарий

О, брат по увлечению! Я тоже когда-то интересовался направлением home-bio (diy-Bio). И сложностью остановившей меня тоже оказалось отсутствие электрофорезной камеры.

 

Думаю первой проблемой будет получение проволочки для электродов - не продают у нас частным лицам платиновую проволоку (ни даже золотую). Может можно взять простую медную проволоку и позолотить? Получится дёшево и сердито..

 

Агарозу для электрофореза и сшивающие агенты ещё вполне реально достать. А вот ристриктазы и лигазы у Вас тоже есть?!

Изменено пользователем Alonerover
Ссылка на комментарий

Рестриктазы и лигазы есть, в университете можно брать немного. Мы-то там все эти опыты проводим, и хроматографию, и можно с genechip поработать, но дома нет электрофореза.. Если только как и ферменты из универа спереть, но это уж совсем будет :D


А вообще что-то получилось из твой идеи по home-bio? 

Ссылка на комментарий

Гуглил я, но видно не нашел нужное. А вот твои ссылки просто шикарны, спасибо за помощь! 

 

Ссылка на комментарий

На молбиоле нашёл обсуждения:

 

"...прибор для фореза можно сделать из чего угодно, была бы платиновая проволока, из которой можно сделать электроды. В старом русском издании Маниатиса этот процесс описан с картинками."

http://molbiol.ru/forums/lofiversion/index.php/t6544.html

 

"...в суровых 90-х помнится из оргстекла как раз и пилили камеры, и вертикальные, и горизонтальные..."

http://molbiol.ru/forums/lofiversion/index.php/t556906-0.html

 

Технологию изготовления гребёнки там где-то тоже описывали - точится из фторопласта (т.к. это довольно доступный материал с очень низкой адгезией - ни липнет ничего к нему).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...