Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Составы гремучих газов, паров веществ с газообразными окислителями


2H2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую. Если брать не вес а обьем, то смесь какой пары "восстановитель - окислитель" будет наиболее сильна? (Подразумевается сила взрывного горения или детонации)

1)Водород кислород

2) Ацетилен кислород

3) метан - кислород

4) изобутан кислород

 

Вариант "Б" - те же смеси но заместо кислорода двуокись азота, при температурах обеспечивающих газообразное состояние. Есть какое правило что бы не гадать а расчитать. Отчего зависит?

 

И еще вопрос. Смесь водород - кислород способна расслаиватся при длительном нахождении в высоком сосуде из за большой разницы в плотности кислорода и водорода? Когда соотношение высоты к ширине может быть 30:1 и более и когда то же но 2:1.

Изменено пользователем 2H2
Ссылка на комментарий
Напишите уравнения горения и посчитайте ΔG этих пар. Если сравнивать по объему, это как раз мольные соотношения.

Для заметного расслаивания нужен очень высокий сосуд.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

С ацетиленом вообще непонятка. Так разная енергия в зависимости от того каков кб до со или со2. По енергии выгоднее до со2 но ето теория.

Оу, мне надо пробежатся по книгам. Согласен. Только все ли от дельта ж зависит?

Ссылка на комментарий

С ацетиленом вообще непонятка. Так разная енергия в зависимости от того каков кб до со или со2. По енергии выгоднее до со2 но ето теория.

Оу, мне надо пробежатся по книгам. Согласен. Только все ли от дельта ж зависит?

 

Если нужна прикидка - то считайте стандартную энтальпию.

Если нужны числа, приближённые к реальным - то надо учитывать зависимость энтальпии от температуры. 

А если надо совсем уж точно - то надо и равновесия обсчитывать. К примеру - при взрыве стехиометрической смеси ацетилена и кислорода получается газовая смесь, содержащая H2O, CO2, CO, H2, C (сажа), O2, С2H2 (помимо прочих минорных продуктов типа CH4, CH2O, С2Н4 и пр.). Состав этой смеси (при известных допущениях - о равновесности, адиабатичности и изохорности процесса) можно вычислить, правда, для этого надо решить систему из десятка нелинейных уравнений, описывающих равновесные реакции. 

Ссылка на комментарий

Спасибо за подробный ответ, я до етого пока не дошел. А если по опыту , какой из газов сильнее всего бахнет с кислородом? Мне познательности ради.

Кислород бывает разный: простой, синглетный, озон - вам какой?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...