Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

КО свойства имидазола и пиразола


JST

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мы знаем, что их кислотные свойства малоотличимы. А вот основные отличаются на 6 порядков. Вопрос в том, почему основные свойства так отличаются, в то время как кислотные почти не меняются.

Каждое свойство по отдельности вроде объясняются, но вместе как-то не вяжутся

Изменено пользователем JST
Ссылка на комментарий

Основные свойства имидазола ослаблены по ослаблены с пиразолом потому что в катионе имидазолия три кислых водорода 1, 2, 3, а в катионе пиразолия таких водородов только два. Или что  тоже самое имидазол (1Н-имидазол) находится в равновесии с илиденовой формой (1,3-дигидро-2Н-имидазол-2-илиден).

Изменено пользователем химик-философ
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Основные свойства имидазола ослаблены по ослаблены с пиразолом потому что в катионе имидазолия три кислых водорода 1, 2, 3, а в катионе пиразолия таких водородов только два. Или что  тоже самое имидазол (1Н-имидазол) находится в равновесии с илиденовой формой (1,3-дигидро-2Н-имидазол-2-илиден).

 

С хера ли они ослаблены?

 

Для присоединения протона (кислотность протонированной формы):

Имидазол pKа = 7.03

Пиразол pKа = 2.53

 

Имидазол на 5 порядков более сильное основание, чем пиразол. Более сильное, чем пиридин (pKа = 5.23) и даже диэтиланилин (pKа = 6.56).

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

С хера ли они ослаблены?

 

Для присоединения протона (кислотность протонированной формы):

Имидазол pKа = 7.03

Пиразол pKа = 2.53

 

Имидазол на 5 порядков более сильное основание, чем пиразол. Более сильное, чем пиридин (pKа = 5.23) и даже диэтиланилин (pKа = 6.56).

Он похоже имел ввиду именно катионы

Основные свойства имидазола ослаблены по ослаблены с пиразолом потому что в катионе имидазолия три кислых водорода 1, 2, 3, а в катионе пиразолия таких водородов только два. Или что  тоже самое имидазол (1Н-имидазол) находится в равновесии с илиденовой формой (1,3-дигидро-2Н-имидазол-2-илиден).

А третий кислый водород - это по CH связи? Которая между азотами, или все резонансные?

Ссылка на комментарий

Он похоже имел ввиду именно катионы

 

 

И я имел в виду катионы. Кислотность катиона имидазолия в 100 тыс. раз МЕНЬШЕ, чем кислотность катиона пиразолия. Так что, рассуждения про число кислых протонов - ну это же бред полнейший.

... в катионе имидазолия три кислых водорода 1, 2, 3, а в катионе пиразолия таких водородов только два

 

Пардоньте, коллега, но это - чушь.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

И я имел в виду катионы. Кислотность катиона имидазолия в 100 тыс. раз МЕНЬШЕ, чем кислотность катиона пиразолия. Так что, рассуждения про число кислых протонов - ну это же бред полнейший.

 

Пардоньте, коллега, но это - чушь.

Хорошо, ваши варианты?

 

На мой взгляд, кислотность здесь - самое оно:

Имидазолий-катион - положительный заряд будет наиболее устойчив на углероде между атомами азота => как кислота - он слабый (7)

Пиразолий-катион - положительный заряд будет усиливаться за счет взаимного влияния атомов азота друг на друга => как кислота - он сильный (2.5)

Далее воспользовавшись pKa+pKb=pKw, мы придем к тому, что пиразол с pKb 11.5, а имидазол - с 7

 

Надо было просто довести до ума, но с Вашей стороны дельных предложений я не узрел

Изменено пользователем JST
Ссылка на комментарий

Хорошо, ваши варианты?

 

На мой взгляд, кислотность здесь - самое оно:

Имидазолий-катион - положительный заряд будет наиболее устойчив на углероде между атомами азота => как кислота - он слабый (7)

Пиразолий-катион - положительный заряд будет усиливаться за счет взаимного влияния атомов азота друг на друга => как кислота - он сильный (2.5)

Далее воспользовавшись pKa+pKb=pKw, мы придем к тому, что пиразол с pKb 11.5, а имидазол - с 7

 

Надо было просто довести до ума, но с Вашей стороны дельных предложений я не узрел

 

Я что-то не пойму. Химик-философ утверждал, что имидазолий-катион - более сильная кислота, чем пиразолий-катион (соответственно, имидазол - более слабое основание), потому что у него "больше кислых протонов". Но всё же совершенно наоборот обстоит! Именно на этот факт я и указал - имидазолий более слабая кислота, имидазол - более сильное основание. На объяснение этого факта я не претендовал. 

Впрочем, что имел в виду химик-философ - это ещё неизвестно, в силу присущей ему косноязычности :lol:  

 

А так-то - да. Оба катиона - делокализованы. Но в пиразоле атомы азота непосредственно связаны, и протонирование пиридинового азота неизбежно повышает N-H кислотность соседнего азота, что дестабилизирует катион. В имидазолий-катионе такого прямого влияния нет, катион более стабилен. Взаимовлияние двух разнородных азотов - пиррольного и пиридинового - ничего более.

Ссылка на комментарий

Я что-то не пойму. Химик-философ утверждал, что имидазолий-катион - более сильная кислота, чем пиразолий-катион (соответственно, имидазол - более слабое основание), потому что у него "больше кислых протонов". Но всё же совершенно наоборот обстоит! Именно на этот факт я и указал - имидазолий более слабая кислота, имидазол - более сильное основание. На объяснение этого факта я не претендовал. 

Впрочем, что имел в виду химик-философ - это ещё неизвестно, в силу присущей ему косноязычности :lol:  

 

А так-то - да. Оба катиона - делокализованы. Но в пиразоле атомы азота непосредственно связаны, и протонирование пиридинового азота неизбежно повышает N-H кислотность соседнего азота, что дестабилизирует катион. В имидазолий-катионе такого прямого влияния нет, катион более стабилен. Взаимовлияние двух разнородных азотов - пиррольного и пиридинового - ничего более.

 

Консенсус достигнут

По такому случаю нужны увеселительные мероприятия, а посему я откланяюсь

 

"Впрочем, что имел в виду химик-философ - это ещё неизвестно, в силу присущей ему косноязычности" - вот тут сложно не согласиться  XD

Ссылка на комментарий

Лестницы деревянные, винтовые, кованые. Изготовление и продажа

Все типы лестниц, Полный комплекс работ от проектирования до монтажа, 

Древесина ценных и хвойных пород, Черные, цветные металлы,

 стекло, Ограждения, решетки и другое, Металлоконструкции

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...