Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бурый осадок, белый осадок...


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть такая задача:

 

Не­ко­то­рый уг­ле­во­до­род со­дер­жит 12,19% во­до­ро­да по массе. Мо­ле­ку­ла этого уг­ле­во­до­ро­да со­дер­жит один чет­вер­тич­ный атом уг­ле­ро­да. Уста­нов­ле­но, что этот уг­ле­во­до­род может вза­и­мо­дей­ство­вать с ам­ми­ач­ным рас­тво­ром ок­си­да се­реб­ра с об­ра­зо­ва­ни­ем бу­ро­го осад­ка.

 

В решении сначала пишут:  формула у.в. -  СхНу   и так далее...

 

ВОПРОС: каким образом мы узнаем, что это это алкин, а не альдегид или муравьиная кислота? Может, здесь будет уместно еще писать Оz ?  В ответе у них получился 3,3-ди­ме­тил­бу­тин-1, но откуда мы знаем, что он  с ам­ми­ач­ным рас­тво­ром ок­си­да се­реб­ра даёт бурый осадок, хотя известно, что ацетиленида серебра - это белый осадок?

Ссылка на комментарий

Не, ну если чёрным по-русски написано, шо углеводород, зачем ещё что-то придумывать? Что касается цвета осадка, то с чего вы решили, что он во что бы то ни стало должен быть белый, как и ацетиленид серебра? Может, он как раз бурый.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Это не я, это учёные-химики решили

 

Цвет осадка в данном случае - избыточное условие. Задачку составлял какой-то яйцеголовый аспирант с умным выражением лица. Бурый-не бурый, главное - осадок. А из углеводородов только терминальные алкины дают осадок с аммиачным серебром.

 

С другой стороны, вы получили эксклюзивную информацию о том, шо 3,3-диметилбутинид серебра - бурого цвета. Где-нить тоже можно будет сделать умное выражение лица :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Есть такая задача:

 

Не­ко­то­рый уг­ле­во­до­род со­дер­жит 12,19% во­до­ро­да по массе. Мо­ле­ку­ла этого уг­ле­во­до­ро­да со­дер­жит один чет­вер­тич­ный атом уг­ле­ро­да. Уста­нов­ле­но, что этот уг­ле­во­до­род может вза­и­мо­дей­ство­вать с ам­ми­ач­ным рас­тво­ром ок­си­да се­реб­ра с об­ра­зо­ва­ни­ем бу­ро­го осад­ка.

 

В решении сначала пишут:  формула у.в. -  СхНу   и так далее...

 

ВОПРОС: каким образом мы узнаем, что это это алкин, а не альдегид или муравьиная кислота? Может, здесь будет уместно еще писать Оz ?  В ответе у них получился 3,3-ди­ме­тил­бу­тин-1, но откуда мы знаем, что он  с ам­ми­ач­ным рас­тво­ром ок­си­да се­реб­ра даёт бурый осадок, хотя известно, что ацетиленида серебра - это белый осадок?

ацетиленид серебра серого цвета, фенилацетиленид черный почти, гептилацетиленид оранжевый

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Спасибо! А ещё мне попалось задание): Fe(OH)3 + Hl = .... ; теперь думаю, что получится здесь либо Fel2 + I2 + H2O (если это ОВР), либо просто FeI3 + H2O. Как узнать?D83DDE13.png

Ссылка на комментарий

Спасибо! А ещё мне попалось задание): Fe(OH)3 + Hl = .... ; теперь думаю, что получится здесь либо Fel2 + I2 + H2O (если это ОВР), либо просто FeI3 + H2O. Как узнать?D83DDE13.png

 

Получится йодид железа(II, III):

 

6Fe(OH)3 + 18HI = 2Fe3I8 + 18H2O + I2

 

Его можно рассматривать как двойную соль (FeI2*2FeI3), или как тетрайодферрат(III) железа(II) - Fe[FeI4]2  на етот счёт разные мнения бытуют.

 

А впрочем - надо ещё посмотреть...    

 

Да, йодид железа(III) существует только в присутствии избытка йода.

 

Но вопрос не снимается. Fe3I8 получается сухим путём из порошка железа и йода. А вот как в водном растворе пойдёт реакция - вот тут бабушка надвое сказала, может быть и FeI2 получится - тут я некопенгаген, и книжки молчат... :(

 

Скорее всего, всё-таки будет просто:

 

2Fe(OH)3 + 6HI = 2FeI2 + 3H2O + I2

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...