Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение аспирина


UvKat
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Вопрос состоит в следующем

Если я правильно поняла , при ацетилировании в качестве катализатора используются миниральные кислоты

У меня курсовая по получению аспирина в промышленности

Посмотрела две книги, в них не отмечается использование серной и др кислот в синтезе, в технологических схемах также не указавается их добавление.

Почему они не используются? То есть синтез и без них дает хороший результат, либо это как-то не выгодно?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Вопрос состоит в следующем

Если я правильно поняла , при ацетилировании в качестве катализатора используются миниральные кислоты

У меня курсовая по получению аспирина в промышленности

Посмотрела две книги, в них не отмечается использование серной и др кислот в синтезе, в технологических схемах также не указавается их добавление.

Почему они не используются? То есть синтез и без них дает хороший результат, либо это как-то не выгодно?

 

Ацетилируют салицилову кислоту, а она сама себе катализатор.

Ссылка на комментарий

Я прошу прощения) не поняла

 

В лабораторных методиках всегда используется кислый катализ (H2SO4, H3PO4 - в символически-каталитическом количестве). Если в промышленных регламентах кислый катализатор не используется (поверю вам на слово :)) - значит реакция идёт и без него. Салициловая кислота - хоть и довольно слабая, но её много, и она может худо-бедно катализировать процесс по механизму если не специфического, так - общего катализа.

С точки зрения технолога - лучше подольше погреть смесь, чем вводить стадию отмывки катализатора. 

Другой момент - а не используется ли там катионит в качестве катализатора? Это было бы технологично. Может всё-таки там есть катализатор, только это не минеральная кислота?

Ссылка на комментарий

В лабораторных методиках всегда используется кислый катализ (H2SO4, H3PO4 - в символически-каталитическом количестве). Если в промышленных регламентах кислый катализатор не используется (поверю вам на слово :)) - значит реакция идёт и без него. Салициловая кислота - хоть и довольно слабая, но её много, и она может худо-бедно катализировать процесс по механизму если не специфического, так - общего катализа.

С точки зрения технолога - лучше подольше погреть смесь, чем вводить стадию отмывки катализатора. 

Другой момент - а не используется ли там катионит в качестве катализатора? Это было бы технологично. Может всё-таки там есть катализатор, только это не минеральная кислота?

Спасибо большое за развернутый ответ.вот описание процесса из одного учебника, в другом аналогично

post-118792-0-72020700-1461264981_thumb.png

post-118792-0-20498500-1461265008_thumb.png

Ссылка на комментарий
  • Решение

Спасибо большое за развернутый ответ.вот описание процесса из одного учебника, в другом аналогично

 

Да, действительно, никакого катализатора. Значит верно то, что "лучше дольше погреть".

Реакцию ведут 7-8 часов. Лабораторная методика укладывается в полчаса. Вот и вся разница :). Реакция идёт в условиях общего кислотного катализа, где катализатором выступает сама салициловая кислота.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...