Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Каталитическая реакция на границе жидкость-металл


nei

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Друзья!

 

Есть следующая задача: нужна экзотермическая реакция в жидкой фазе которая катализируется в присутствии металла. Желательно чтобы продукт реакции был газом, но не принципиально. На данный момент знаю лишь о разложении перекиси водорода на поверхности серебра. Это идеальная реакция для меня. Она (1) экзотермична, (2) происходит на границе жидкость-металл, (3) продукт реакции (кислород) идет в газовую фазу где легко собрать и посчитать и (4) используются относительно безопастные реактивы. Может кто-нибудь знает еще какие-нибудь реакции наподобие этой. Буду очень признателен за информацию.

 

P.S.:Слышал еще что-то там про реакцию уксуса с железом. Но как-то ничего толкового про эту реакцию не нашел. Что там за энергия выделяется (выделяется ли)? 

 

Возможно есть какие-нибудь справочники, литература с перечислением реакций. Буду признателен если кто подскажет. 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Разложение гидразина.

N2H4 = N2 + 2H2  кат. Pt, Ir, Rh, Pd

Вот спасибо! В принципе подходит. Жаль только что гидразин очень токсичен. Возможно, если растворить его в чем-нибудь, токсичность будет не такой сильной. В общем буду еще думать. А еще что-нибудь можете посоветовать? Спасибо!

Ссылка на комментарий

Лучше уж гидразин, чем азотистоводородная кислота. Мало того, что ядовита почти как синильная, так ещё и взрывается от малейшего пустяка. С металлами ей вообще лучше не контактировать.

 post-108418-0-88379600-1461233366_thumb.jpg

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Лучше уж гидразин, чем азотистоводородная кислота. Мало того, что ядовита почти как синильная, так ещё и взрывается от малейшего пустяка. С металлами ей вообще лучше не контактировать.

 

Фигня. Сколько с азидами работал, и я живой и ферроцен. Наполучена линейка соединений с ферроценом и азидной группой одновременно. Ничего не взорвалось. Источником служил азид натрия.

Ссылка на комментарий

Азотистоводородная кислота и азиды тяжёлых металлов с одной стороны, и азиды ЩМ с другой - это несколько разные вещи, так же как концентрированная кислота и её водные растворы. Азиды ЩМ применяют в подушках безопасности автомобилей. 

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Друзья!

 

Есть следующая задача: нужна экзотермическая реакция в жидкой фазе которая катализируется в присутствии металла. Желательно чтобы продукт реакции был газом, но не принципиально. На данный момент знаю лишь о разложении перекиси водорода на поверхности серебра. Это идеальная реакция для меня. Она (1) экзотермична, (2) происходит на границе жидкость-металл, (3) продукт реакции (кислород) идет в газовую фазу где легко собрать и посчитать и (4) используются относительно безопастные реактивы. Может кто-нибудь знает еще какие-нибудь реакции наподобие этой. Буду очень признателен за информацию.

 

P.S.:Слышал еще что-то там про реакцию уксуса с железом. Но как-то ничего толкового про эту реакцию не нашел. Что там за энергия выделяется (выделяется ли)? 

 

Возможно есть какие-нибудь справочники, литература с перечислением реакций. Буду признателен если кто подскажет. 

Спасибо!

Пожалуйста. Берёте бутылку, в неё горячую воду. Растворяете медный купорос CuSO4. Далее добавляете поваренную соль NaCl до тех пор пока раствор не станет светло-зелёным. Добавляете алюминий и вуаля!! Идёт выделение водорода.
Ссылка на комментарий

Пожалуйста. Берёте бутылку, в неё горячую воду. Растворяете медный купорос CuSO4. Далее добавляете поваренную соль NaCl до тех пор пока раствор не станет светло-зелёным. Добавляете алюминий и вуаля!! Идёт выделение водорода.

Да? И где здесь каталитическое разложение?

Ссылка на комментарий
Подробнее других изучена реакция растворения железа в азотной кислоте («железный нерв») (Heathcote, 1901; Lillie, 1925, 1936;

Bonhoeffer, 1948; Бонхеффер, 1959). При погружении чистого

железа в концентрированную азотную кислоту поверхность металла покрывается пассивной пленкой, при этом металл заряжается положительно относительно раствора. Потенциал двойного

слоя равен — 1 в. Пассивная пленка может быть разрушена механически, контактом с менее электроотрицательным металлом

(Zn) или катодной деполяризацией внешним током. Если при разрушении пленки доля свободной поверхности становится больше некоторой пороговой величины, то дальше процесс активации идет автокаталитически. Происходит сильная деполяризация. Вся поверхность становится активной, интенсивно растворяется железо. Одновременно ускоряется образование азотистой кислоты, что вызывает реполяризацию системы и возвращение ее к исходному устойчивому пассивному состоянию. Под действием постоянного деполяризующего тока в системе могут происходить автоколебания.

В распределенной системе (железная проволока) наблюдается

распространение импульса активации аналогично нервному импульсу. Для описания динамики системы, по-видимому, достаточно трех переменных: потенциала двойного слоя, поверхностной

концентрации пленки и приповерхностной концентрации азотистой кислоты (Bonhoeffer, Vetter, 1950; Баренблатт и др., 1965;

Маркин, Мазур, 1971). Однако динамическая модель этой системы

не построена.

 

Из книги Жаботинский А.М. Концентрационные автоколебания 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...