Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Каталитическая реакция на границе жидкость-металл


nei

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

Друзья!
 
Есть следующая задача: нужна экзотермическая реакция в жидкой фазе которая катализируется в присутствии металла. Желательно чтобы продукт реакции был газом, но не принципиально. На данный момент знаю лишь о разложении перекиси водорода на поверхности серебра. Это идеальная реакция для меня. Она (1) экзотермична, (2) происходит на границе жидкость-металл, (3) продукт реакции (кислород) идет в газовую фазу где легко собрать и посчитать и (4) используются относительно безопастные реактивы. Может кто-нибудь знает еще какие-нибудь реакции наподобие этой. Буду очень признателен за информацию.
 
 
 
 

 

Скорее всего, ничего проще  и безопаснее не придумать. Тем более, что перекись не только металлами разлагается.

Можно подумать насчет реакции распада солей диазония, но это дорого и довольно ядовито.

Так же действует ртуть на некоторые нитросоединения.

P.S.:Слышал еще что-то там про реакцию уксуса с железом. Но как-то ничего толкового про эту реакцию не нашел. Что там за энергия выделяется (выделяется ли)? 

Вы уж определитесь, либо катализ, либо химическое взаимодействие.

Реакция алюиния с раствором щелочи экзотермична, протекает на поверхности металла, водород идет в газовую фазу, реакция прекращается при исчерпании алюминия ( и избытке щелочи ).

Ссылка на комментарий

Пожалуйста. Берёте бутылку, в неё горячую воду. Растворяете медный купорос CuSO4. Далее добавляете поваренную соль NaCl до тех пор пока раствор не станет светло-зелёным. Добавляете алюминий и вуаля!! Идёт выделение водорода.

В принципе можно попробовать. спасибо!

Из книги Жаботинский А.М. Концентрационные автоколебания 

Спасибо!

Скорее всего, ничего проще  и безопаснее не придумать. Тем более, что перекись не только металлами разлагается.

Можно подумать насчет реакции распада солей диазония, но это дорого и довольно ядовито.

Так же действует ртуть на некоторые нитросоединения.

Вы уж определитесь, либо катализ, либо химическое взаимодействие.

Реакция алюиния с раствором щелочи экзотермична, протекает на поверхности металла, водород идет в газовую фазу, реакция прекращается при исчерпании алюминия ( и избытке щелочи ).

Спасибо! Сразу отмечу что я не химик поэтому легко могу что-либо путать или делать ошибки в тривиальных вещах.
В чем отличие катализа от химического взаимодействия применительно к вашему комментарию? При катализе метал влиянет на скорость реакции но непосредственного участия в химической трансформации не принимает (в смысле в уравнении реакции его нет). При химическом взаимодействии метал сам является участником реакции и расходуется в ней как один из реагентов. Так или есть еще что-то что я упускаю?
В идеале мне нужна каталитическая реакция. Но, как вы уже заметили, не так уж и много примеров. Так что и просто экзотермические реации на границе жидкость-метал тоже рассматриваю. Вдруг что-либо пригодится.
P.S.: Есть еще идея о прокачке газа через жидкость. Например, при электрокатализе люди окисляют водород или моноксид углерода прокачивая их через электролит. Опять же знаю об этом очень поверхностно. Но, возможно, тоже может быть полезным.
Ссылка на комментарий

 При химическом взаимодействии метал сам является участником реакции и расходуется в ней как один из реагентов. Так или есть еще что-то что я упускаю?

Расходуется не только метал, но и другой реагент и в то же время в системе появляется новое вещество.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...