Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение Аммоний сульфат (NH4)2SO4.


Petruha04

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Чтобы проверить есть ли в сульфате аммония его гидросульфат, можно немного его растворить в минимальном количестве воды и сыпнуть туда кухонной соды. Если из р-р будет выделяться углекислый газ, значит есть примесь гидросульфата.

Ссылка на комментарий
Нашатырный спирт технический 25%

Выпаренный электролит (попался, кстати, отменный, т.к. даже после доведения кислоты до синего дымления (разложение) оставшийся раствор остаётся прозрачным, без видимых изменений цвета).

 

Есть подозрение, что раствор аммиака менее 25% и кислота не полностью вступила в реакцию.

Насколько важно соблюсти пропорции? Можно ли ещё раз кристаллизовать, но растворить с добавлением Аммиака, чтобы остатки кислоты тоже прореагировали?

Для получения сульфата аммония не страшно сделать избыток водного раствора аммиака,так как лишний аммиак вылетит при упаривания раствора(естественно упаривание при этом делать не дома, и не наклонятся над посудой в которой идет нагревание раствора)а избыток аммиака можно определить индикатором или если нет,то отлить очень малое количество раствора и аккуратно панюхать.

Ссылка на комментарий
Чтобы проверить есть ли в сульфате аммония его гидросульфат, можно немного его растворить в минимальном количестве воды и сыпнуть туда кухонной соды. Если из р-р будет выделяться углекислый газ, значит есть примесь гидросульфата.

это способ может не прокатить так как гидрокарбонат NH4HCO3 при 20 - 40°С и выше в водных р-рах разлагается.

Ссылка на комментарий

Спасибо!

Избытка аммиака не было. В книге написано, что должен быть небольшой избыток - "Раствор должен сохранять запах аммиака".

Когда подливал аммиак, то через 5-10 сек раствор уже ничем не пах, но т.к. я влил уже прилично аммиака сверх рекомендуемого, то подумал, что так и должно быть, но похоже аммиака всё же не хватило.

 

Реакция с содой (каустической и пищевой) идёт бурно. В случае с пищевой - выделение углекислого газа и запах аммиака отсутствует. В случае с каустической - выделение СО2, по завершении реакции резкий запах аммиака.

 

Попробую перекристаллизовать с добавлением аммиака.

Ссылка на комментарий
Для получения сульфата аммония не страшно сделать избыток водного раствора аммиака

самый лучшый вариант и не будет никаких сомнений в том, что в даном сабже нету гидросульфата аммония..

Ссылка на комментарий
Чтобы проверить есть ли в сульфате аммония его гидросульфат, можно немного его растворить в минимальном количестве воды и сыпнуть туда кухонной соды. Если из р-р будет выделяться углекислый газ, значит есть примесь гидросульфата.

если чесно в сульфате аммония очень много разной дряни и честый можешь получить только сам я работал на производстве где делают его,ну можно сказать делал его сам технология вообще не соблюдается очень много примесей и органических соединений,он вообще делается обычно из отходов других процессов

 

Спасибо!

Ещё, я чувствую допустил большую ошибку - нагрев был выше 100гр.Ц и скорее всего получился гидросульфат :0).

Как бы точно определить - сульфат или гидросульфат?

оптимальная температура образования сульфата аммония 104,делали его и при 120 все шло только кристаллы мелкие были

Ссылка на комментарий
если честно, в сульфате аммония очень много разной дряни и чистый можешь получить только сам ...

 

оптимальная температура образования сульфата аммония 104,делали его и при 120 все шло только кристаллы мелкие были

 

Хмм... Я сам и делал :af: (серная кислота + аммиак водный).

 

Температуру я превысил очень сильно. У сульфата температура плавления около 150 гр.Ц и он не просто расплавился, а ещё и кипел!!!

Ссылка на комментарий
Хмм... Я сам и делал :af: (серная кислота + аммиак водный).

 

Температуру я превысил очень сильно. У сульфата температура плавления около 150 гр.Ц и он не просто расплавился, а ещё и кипел!!!

при 104 образуются кристаллы соответствующие ГОСТу начало кристализации 87 градусов из практики говорю

Ссылка на комментарий
при 104 образуются кристаллы соответствующие ГОСТу начало кристализации 87 градусов из практики говорю

 

Так я и не спорю!!!

Спасибо за дополнительную информацию.

Просто речь шла о том, что при превышении определённой температуры мог образоваться гидросульфат аммония, а он не нужен!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...