Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

предугадать растворимость соли


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть ионная жидкость (диметилфосфат 1,3-диметилимидазола), надо в ней растворить от 0,1 до 5 моль соли лития на килограмм ионной жидкости. Пробовал с сульфатом лития, не растворяется. Как можно было бы угадать с каким антоним соль лития будет растворима в ИЖ? То они не особо дешевые и покупать все подряд и пробовать как то не очень охота...

Ионная жидкость полярный растворитель, который растворяется в воде хорошо, но нельзя же на одну полярность смотреть?
Если соль лития будет какой то фосфат, то я могу надеется на растворимость?

Изменено пользователем Сайкс
Ссылка на комментарий

Сульфаты и фосфаты вообще, а не только лития - никудышные соли для растворения в органических растворителях. Попробуйте бромид, иодид или перхлорат лития, они очень хорошо растворимы во многих полярных органических растворителях, заметно хуже - нитрат и хлорид лития, большинство других солей лития - ещё меньше. Ваш растворитель больно уж мудрёный, поэтому рекомендовать что-либо конкретное трудно. Чтобы составить общее представление, советую вам скачать Справочник по растворимости В. Когана (том I, книга 1, 1961). В нём на стр. 638-650 приведены данные по растворимости вышеуказанных и ряда других солей лития во многих органических растворителях. Соли лития в граммовых количествах для тестирования можно заказать у AntrazoXrom (модератор раздела Барахолка), он всегда помогает с мелкими фасовками.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за совет! Но оказывается надо было проще подходить к вопросу и смотреть какие соли лития мне доступны, оказалось что бромид или йодид надо заказывать а на это не было время. Пришлось взять нитрат, в ионной жидкости он растворим, 0,1 моль нитрата лития на килограмм ИЖ растворилась в комнатной температуре (на самом деле мне было лень ждать и я подогрел, но оставив на ночь осадок не выпал). Если кому то будет интересно, в современных публикациях находил, что использовали такие соли лития для аналогичных целей: LiBF4, LiN(CF3SO2)2.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...